Top.Mail.Ru
4 ноября 2018 17:09
Культура

В библиотеках Удмуртии состоится неделя «Живой классики»

В этом году она пройдет с 19 по 25 ноября

В библиотеках нашей республики второй раз состоится неделя, посвященная подготовке к международному конкурсу юных чтецов «Живая классика». В прошлом году по всей России в акции приняли участие более 1200 библиотек. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и и науки Удмуртской Республики.

Все желающие в течение недели “Живой классики” создадут литературное пространство, каждый участник привнесет что-то свое: новые книги для чтения, прочитанный отрывок, отзыв о книжных новинках или вопрос любимому писателю.

В этом году неделя “Живой классики” состоится с 19 по 25 ноября. Все библиотеки нашей республики могут поучаствовать в акции. Для этого необходимо оставить свою заявку до 18 ноября по форме.

Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика», рассказывает: «Неделя "Живой классики" была придумана для того, чтобы библиотекари помогли найти книги участникам, живущим в таких местах, где нет ни книжного магазина, ни Интернета. Сейчас идея заключается в том, чтобы привести в библиотеки читателей и помочь каждому подростку найти ту самую книгу, которая будет интересна именно ему, причем взять в библиотеке эту книгу можно совершенно бесплатно».

СПРАВКА IZHLIFE

В России конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит уже восьмой раз. Принять участие в нем могут школьники 5–11-х классов. По условиям конкурса, необходимо наизусть прочитать любой фрагмент из прозаического произведения, а затем успешно пройти отборы в классном, школьном, районном и региональном турах.

Известно, что лучшие участники соберутся на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые ребята выступят на суперфинале, который пройдет на Красной площади в столице России. Отправить заявку на участие в конкурсе юных чтецов “Живая классика” можно на сайте проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: