Top.Mail.Ru
27 октября 2018 10:32
Культура

Реконструкцию Генеральского дома в Ижевске оценивают в 150 млн рублей

Недавно собственников здания оштрафовали за ненадлежащее содержание здания

Летний сад им. М. Горького прокуратура Удмуртии оштрафовала на 100 тыс. рублей за ненадлежащее содержание здания Генеральского дома. Генеральный директор парка Сергей Буторин прокомментировал это происшествие в своих социальных сетях.

– Так как на данный момент мы числимся собственниками здания, прокуратура решила следовать букве закона и подала в суд на Летний сад, а не на муниципалитет. Но суд учел все обстоятельства и назначил сумму штрафа ниже низшего предела, установленного в законе – 100 тысяч вместо 500, – написал он в сообщении.

По словам Буторина, здание, которому более 160 лет, самое дороге по содержанию в их хозяйстве, в год на него требуется порядка 3 млн рублей.

– Многие годы бюджет Ижевска не выделял на Генеральский дом ни копейки. Если честно, в плачевном состоянии дома есть вина всех горожан – никто не настаивал на его срочном ремонте. А это одна из главных достопримечательностей Ижевска, – подчеркнул гендиректор АО «Летний сад».

По его словам, эксперты оценивают реконструкцию здания в 150 млн рублей, но таких средств нет ни у собственников, ни у городского бюджета.

Напомним, что долгое время здание пытались сдать в аренду за 1 рубль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: