Top.Mail.Ru
12 октября 2018 10:54
Культура

Выставка памяти первого президента Удмуртии откроется в Ижевске

В Национальном музее воссоздадут рабочий кабинет Александра Волкова и представят уникальные фотографии

15 октября в 14:00 в Национальном музее Удмуртии им. Кузебая Герда откроется выставка, посвященная Дню государственности республики и памяти ее первого президента Александра Волкова, – «Под личную ответственность» (12+). В этот день 18 лет назад состоялись первые прямые выборы руководителя региона, на которых он одержал победу. 

В экспозиции отображена история Удмуртии за последние 25 лет в воспоминаниях Александра Волкова. В музее воссоздадут рабочий кабинет первого президента республики. Гости смогут увидеть архивные видеозаписи, интервью и фильмы о его работе, документы, которые ранее нигде не выставлялись. Также среди уникальных экспонатов – удостоверение президента Удмуртии, подписанное Владимиром Путиным. 

Специально к этому событию подготовили и видеоинтервью с коллегами и политическими деятелями того времени. Воспоминаниями поделились участники важнейших событий: экс-премьер-министр республики Юрий Питкевич, экс-мэр Ижевска Анатолий Салтыков и многие другие. 

Вклад в подготовку выставки внесла медиагруппа «Центр». На выставке гости смогут познакомиться с подробной биографией Александра Волкова, главными решениями и событиями, принятыми с 1995 по 2014 годы, а также архивными фотографиями и видео на сайте первого президента Удмуртии www.volkov-udm.ru.

Вход 15 октября на открытие выставки свободный.

СПРАВКА IZHLIFE

День государственности Удмуртии отмечается 4 ноября. В этот день в 1920 году Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров приняли Декрет об образовании Вотской автономной области.

Александр Волков, возглавлявший Удмуртию в качестве председателя Госсовета и президента с 1995 по 2014 годы, ушел из жизни в мае 2017 года. 3 ноября исполняется 18 лет со дня его вступления во вновь учрежденную должность президента Удмуртской Республики (сейчас упразднена).