Top.Mail.Ru
12 октября 2018 09:37
Культура

Какие номера готовят в Удмуртии к Парадельфийским играм?

Специальные творческие состязания для людей с ограниченными возможностями пройдут в республике с 11 по 17 ноября

С 11 по 17 ноября в Ижевске пройдут Вторые Международные парадельфийские игры. Это специальные творческие состязания для людей с инвалидностью старше 18 лет, которые проходят при поддержке Фонда президентских грантов. Региональный этап уже завершился, и теперь участники, которые будут представлять Удмуртию на Играх, усиленно готовятся к состязанию.

«Мы выступаем для души»

Группа «Бродвей-инклюзив» существует уже более пяти лет. Их постановки видели в Москве, в Крыму и на площадках международных фестивалей. Поэтому, когда артистам предложил поучаствовать в Парадельфийских играх, они с радостью согласились.

Первые Игры прошли в 2016 году в Москве

– Мы идем на конкурс не ради первого места, а ради удовольствия от танца. Когда наши артисты нацелены на победу, они начинают сильно волноваться, появляется дрожь и забываются все движения. Поэтому мы делаем все для души, – рассказывает руководитель группы Жанна Дмитриева.

Для конкурса артисты выбрали номер «Искусство жить». В нем участвуют 12 человек: взрослые и дети с синдромом Дауна, ДЦП, колясочники, люди с черепно-мозговой травмой и их здоровые сверстники.

– Несмотря на проблемы со здоровьем, участники постановки выкладываются  на сцене, как артисты-профессионалы! В постановке мы не говорим про кого-то отдельно, мы говорим про жизнь в целом, что встречаются и такие, и такие люди, и им можно одинаково жить вместе, – продолжает Жанна. – Танец наш о любви. Девочка хочет найти себя и спутника жизни. Она встречает мальчика с синдромом Дауна, но мы об этом не говорим, они начинают танцевать, понимают, что хотят быть вместе, и над ними появляется радуга.

«Репетирую каждый день»

67-летний Владимир Рябов в этом году получил инвалидность третьей группы. Всю жизнь он сочиняет песни и выступает с ними на концертах и творческих вечерах, а теперь он решил попробовать себя в Парадельфийских играх.

– Полгода назад мне подарили поэтический сборник, там я прочитал стихотворение «Соловьи» Олега Поскребышева. Мне оно так понравилось, и я моментально написал музыку, – рассказывает певец.

С этой песней Владимир в дуэте с Вячеславом Филатовым выступал уже не один раз и даже становился лауреатом международного конкурса, однако перед Играми все равно волнуется.

– Мы со Славой стараемся каждый день репетировать. А если нет концертов и репетиций, я дома обязательно играю. Надо в форме быть, чтобы хорошо выступить, – говорит Владимир.

Кстати, у него нет музыкального образования, играть на гитаре Владимир научился самостоятельно в пятом классе, когда бабушка подарила ему инструмент.