Top.Mail.Ru
11 октября 2018 16:41
Культура

Рок-опера «Юнона и Авось» и концерт с итальянскими певцами: что предлагает в новом сезоне театр оперы и балета Удмуртии

IZHLIFE рассказывает, чем удивят ижевчан артисты

Культура

Новый сезон для Государственного театра оперы и балета Удмуртии им. П.И. Чайковского стал юбилейным – театр празднует сразу три круглых даты: 60-летие музыкально-драматического театра республики, 45-летие музыкального театра Удмуртской АССР и 25-летие театра оперы и балета. В честь тройного юбилея учреждение готовит несколько сюрпризов для ижевчан и гостей республики. Izhlife узнал обо всеv поподробнее.

Рок-музыканты на оперной сцене

Самой долгожданной для ижевчан постановкой в этом году стала рок-опера Алексея Рыбникова «Юнона и Авось». Оркестровую яму на время этой постановки вместо привычного симфонического оркестра займут рок-музыканты с электро- и бас-гитарами, ударными установками и другими инструментами.

- Переговоры с композитором продолжаются — ему отправляют фонограммы отдельных номеров. Алексею Львовичу крайне важно, чтобы рок-опера сохранила особенности жанра и не стала слишком академичной. Поэтому для исполнения будут приглашены рок-музыканты-инструменталисты. Конечно, это будет наше произведение, наша версия, но тем не менее мы учитываем все пожелания автора и не делаем переложения на симфонический оркестр. Поэтому это не опера-мистерия, а рок-опера, - отметили в театре.

Вокальные партии будут исполнять солисты театра. Сейчас они усиленно работают над поиском тембра – все-таки академический вокал кардинально отличается от эстрадного и рок-вокала. Важная роль, по словам режиссера Николая Маркелова, будет и у хора: он будет исполнять литургическую часть рок-оперы, молитвы и псалмы.

Спектакль представят уже 22, 23 и 24 ноября. 

Променад-концерты

Еще одной новинкой нового сезона стал абонемент «Променад-концерты в оперном». Цикл концертов объединил в себе камерную и симфоническую музыку, шедевры оперного и балетного искусства, музыкально-драматические композиции, хоровую музыку и даже поэзию. Но главным действующим лицом всей программы станет симфонический оркестр театра под руководством главного дирижера Николая Роготнева.

Так, откроет абонемент концерт Operahaus*, или «Дом оперы». Ведущие солисты театра, а также оперные певцы из Италии Франческо Цингарелло, Филомена Фиттипальди и Антонино Интерисано исполнят арии, дуэты и сцены из опер Верди, Пуччини, Чайковского, Мусоргского и других великих композиторов.  

- Впервые в истории нашего театра мы открываем променад-абонемент. Сама идея не новая, но именно для нас это ново. Разные формы будут использоваться в этом абонементе. Это, я бы сказал, экспериментальное моделирование каких-то конструкций, сочетание музыки, света, балета, - рассказал главный дирижер Николай Роготнев.

«Я приезжаю сюда, как к друзьям»

Традиционно театр оперы и балета приглашает на свои постановки вокалистов из Европы. Так, в опере «Турандот» партию Калафа и Лиу исполнили Антонино Интерисано и Филомена Фаттипальди. Они приехали в Россию впервые.

- Я себя здесь очень комфортно чувствую и театр нахожу очень прекрасным. Мне бы очень хотелось посетить дом-музей Чайковского. Симфония Чайковского – это моя любимая музыка. Я надеюсь, что будет свободное время, и я смогу посетить дом-музей. Что касается роли, я исполнял ее уже много раз, соответственно, больших трудностей не возникает, - отметил Антонино.

Ижевчане увидят вокалистов дважды: 10 октября они снова выйдут на сцену театра в рамках концерта Operahaus. Вместе с ними выступит и Франческо Цингарелло, который приехал в Ижевск уже в третий раз.

- Ижевск стал для меня уже таким городом, куда я приезжаю, как к друзьям. Я всегда с огромной радостью встречаюсь с дирижером Николаем (Роготневым. - Прим. ред.), с Инной (Галушко, директор театра. - Прим. ред.), которая действительно проделывает большую работу. С первого раза в Ижевске меня потрясла именно публика. Потому что она настолько активно соучаствует в действии, которое происходит. Эта любовь публики поднимается на сцену, и артист хочет дать еще больше, потому что он чувствует эти эмоции и отдает в разы больше. Я увидел, что театр обновился, и это говорит о том, что те, кто работает в театре, действительно посвящают всех себя театру и делают это с огромным профессионализмом и любовью, - отметил Франческо.

*Операхаус