Top.Mail.Ru
14 сентября 2018 14:22
Культура

Как отметят День оружейника в Ижевске?

Подготовили полную программу праздника

Сергей Грачев
Сергей Грачев

До Дня оружейника осталось несколько дней – уже 19 сентября работники российской оборонной промышленности отпразднуют свой профессиональный праздник. В этом году отпраздновать его смогут абсолютно все жители – с 17 по 21 сентября в городе пройдут тематические мероприятия. Какой будет программа на эти дни?

Покажут военную технику и ретроавтомобили

Выставка военной техники заводов Удмуртии и ретроавтомобилей будет работать на Центральной площади. Стартовав 18 сентября, выставка продлится до 19 октября, будет работать с 09:00 до 20:00.

Кстати, это не единственная выставка, которая начнет работать в этот день. Так, в Национальном музее УР им. Кузебая Герда 18 сентября, с 10:00 до 19:00, вновь откроется выставка «Города начинались с заводов». Там же в это же время можно посмотреть экспозицию «Люди. Оружие. Конфликты». Она создана при участии частного коллекционера М.А. Ивушкина и охватывает послевоенные десятилетия развития Советской армии: вооружение, обмундирование и специальное снаряжение различных родов войск периода 1950-1990-х гг.

Откроют Форум оружейников России

Форум пройдет с 18 по 19 сентября. Участие в нем примут представители власти, а также оружейных предприятий со всей страны. В течение нескольких дней на площадке пройдут дискуссии, бизнес-завтраки и пленарные заседания, во время которых участники смогут поделиться своим опытом. Открытие Форума пройдет в 10:00.

Возложат цветы

Торжественное возложение цветов к бюстам М.Т. Калашникова и Д.Ф. Устинова пройдет 19 сентября. Оно начнется в 08:30 и продлится до 09:00. Гостями возложения станут дочь Михаила Калашникова Елена Калашникова, полковник, референт Калашникова Николай Шкляев, бывший заместитель главного конструктора завода «Ижмаш» Иван Дерюшев.

Устроят квест и конкурс по стрельбе из пневматики

В рамках празднования Дня оружейника 19 сентября, с 14:00 до 18:00, и 22 сентября, с 12:00 до 16:00, на площадке музейно-выставочного комплекса состоится ежегодный Городской конкурс по стрельбе из пневматики. Принять участие может каждый стрелок старше 10 лет. Запланированы соревнования в возрастных категориях: от 10 до 17 лет, от 18 до 60 лет и от 60 лет и старше. Участникам предлагается поразить мишень 5 выстрелами за 5 минут. По итогам соревнования будут определены победители и вручены ценные призы.

Для тех ижевчан, которые не хотят стрелять, 19 сентября, с 14:00 до 19:00, состоится интеллектуальное путешествие по городу «Город Оружейников – умный город» (старт – памятник А.Ф. Дерябину, финиш – монумент боевой и трудовой славы).

Представят стрит-арт инсталляции

С 15 по 19 сентября на Ижевской набережной пройдет проект «Ижевские смыслы». Участок между центральной набережной и бульваром Воскресенского украсят картинами уличных художников. Полюбоваться на них сможет любой желающий.

Проведут Фестиваль юных изобретателей

Ярким событием Дня оружейника-2018 станет Фестиваль юных изобретателей, который состоится 22 сентября в галерее музея им. М.Т. Калашникова. Участники фестиваля представят удивительные изобретения от прикладных моделей, таких как мобильная площадка для электрохимической гравировки «УЗОР», мельница для вязания шнурков, для боевых моделей самолетов-разведчиков, ракет, квадрокоптеров и боевых роботов-квадроциклов!

Погрузят ижевчан в эпоху Великой Отечественной войны с помощью исторической реконструкции

22 сентября, с 14:00 до 16:00, на территории музея им. М.Т. Калашникова ижевчане смогут погрузиться в эпоху Великой Отечественной войны. Состоится представление клубов военно-исторической реконструкции из Екатеринбурга и Кирова. На площадке продемонстрируют эпизоды сражений Великой Отечественной войны, создав реалистичную атмосферу боя, что позволит гостям почувствовать напряжение атаки и отчаяние сопротивления. Зрелищность реконструкции подчеркнет применение участниками идентичного охолощенного оружия – от винтовки Мосина до немецкого пулемета МГ-42.

Впервые проведут Калашников Биатлон Фест

22 сентября на республиканском стрелково-спортивном комплексе им. Демидова А.М. состоятся первые открытые летние соревнования по биатлону среди любителей «Калашников Биатлон Фест». В состязании сможет принять участие любой желающий. А для болельщиков и гостей мероприятия будет организована зона развлечений и отдыха: спортивно-развлекательные аттракционы, мастер-классы, интерактивные площадки, автографсессия звезд биатлона, розыгрыши призов и праздничный концерт.

Посоревнуются в практической стрельбе

С 22 по 23 сентября пройдет чемпионат Удмуртской Республики по практической стрельбе на Спортивном комплексе «Солнечный». А с 26 по 29 сентября с 10:00 состоится первенство Удмуртии по пулевой стрельбе.

Завершат празднование торжественным концертом и фейерверком

«Давай за них, держись, брат, до конца»… 19 сентября, с 20:00 по 21:00, у монумента «Навеки с Россией» выступит группа «Любэ». Артисты исполнят всем знакомые песни. А в завершении вечера всех ждет фейерверк.