Top.Mail.Ru
9 мая 2018 13:15
Культура

Фоторепортаж: как в Ижевске прошел парад Победы

Какую технику представили оборонные предприятия республики

27 парадных расчетов приняли участие в Параде Победы 9 мая в Ижевске. IZHLIFE выяснил, какую технику представили оборонные предприятия республики в День Победы.

В 2018 году организаторы парада впервые представили зимнюю форму образца Великой Отечественной войны. Также перед зрителями прошли представители силовых подразделений, учащиеся кадетских классов, студенты и воспитанники военно-патриотических клубов Удмуртии. Количество техники в этом году сократили и представили только уникальные образцы. Открыла парад автоколонна ДОСААФ с флагами видов войск, символизирующая 100-летие вооруженных сил России.

Далее следовала историческая техника МЧС: конный ход, пожарный автомобиль на основе ГАЗа, автоцистерна послевоенного времени.

Ижевский мотозавод «Аксион» выставил конный расчет: два всадника, тройку с тачанкой, мотоцикл «Ирбит», мотоцикл с пулемётом, ретро автомобиль ГАЗ-АА. Новшеством стала установка с пулемётом «Максим».

Ижевский электромеханический завод «Купол» представил военную технику, выпускаемую на предприятии в разные годы – артиллерийскую пушку времён войны и современные зенитно-ракетные комплексы «Тор» на колесном и гусеничном ходу, ЗРК «Оса».

- Много лет назад, наша страна не просто одержала победу в самой страшной войне в истории человечества. Мы спасли весь мир от коричневой гидры фашизма. Но и цена была огромной. Миллионы жизней наших соотечественников. 145 тысяч жителей Удмуртии погибли на этой войне! Вдумайтесь в эту цифру. Но эти жертвы и этот подвиг, не имеющий себе равных - не были напрасными. Наша процветающая, развивающаяся Россия тому доказательство, - прокомментировал перед началом парада глава Удмуртии Александр Бречалов.

Подробнее о том, как проходит День Победы в Ижевске читайте в трансляции на нашем сайте.