Top.Mail.Ru
19 марта 2018 00:21
Культура

«Вперед, Россия!»: в Ижевске отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией

Праздничный концерт прошел на Центральной площади города.

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Вечером 18 марта тысячи ижевчан и гостей столицы собрались на Центральной площади Ижевска. Там в 20:00 праздновали четвертую годовщину воссоединения Крыма и России. В Ижевске этот знаменательный день отметили праздничным концертом, организованным по инициативе Общественной палаты Удмуртской Республики.

На площади собрались тысячи горожан, многие из них пришли семьями и привели на праздник своих детей. Начался концерт с обращения особенной гостьи из Севастополя – члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта, куратора добровольческих движений, активиста севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Елизаветы Цокур.

– Сегодня нам уже сложно представить, что совсем недавно, всего четыре года назад, мы жили в другой стране. В стране, в которой мы были чужими, где нас пытались заставить говорить на другом языке, забывать нашу историю, наших героев. Нас пытались заставить ненавидеть Родину, поссорить с семьями, не любить все русское. Сегодня, четыре года спустя, мы не только не жалеем о принятом решении, мы не понимаем, как могли жить эти годы в чужой стране. Да, нам еще многое предстоит сделать, впереди много работы, но сегодня нам уже не страшно за наше будущее и за будущее наших детей, – рассказала Елизавета Цокур.

Фото: Диля Ахмадишина

Двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР Тамара Тихонова отметила, что Крым теперь ассоциируется для всех россиян и жителей Удмуртии со словом «победа» и вспомнила последние звездные достижения России и Удмуртии на Олимпийских играх 2018 года.

– Победа – это черта русского характера. Мы побеждали на море и на суше, за нами легендарные победы в космосе, в искусстве, в спорте. Российские спортсмены всегда знают, что за них болеет огромная страна. Знали они об этом и на Олимпиаде в Корее. Наша Алина Загитова, наши хоккеисты победили. И сегодня миллионы россиян от всей души кричат: «Вперед, Россия!», – подчеркнула Тамара Тихонова.

После – концерт! Для ижевчан выступили шоу барабанщиков «Ритмикон», артисты Удмуртской государственной филармонии, ансамбль песни и танца «Италмас», Богдан Анфиногенов, заслуженные артисты Удмуртии Вероника Пушина, Иван Ардашев и Максим Гаврилов и другие. А в завершении праздничного вечера выступила группа 5sta Family.

Концерт завершился праздничным фейерверком.