Top.Mail.Ru
19 февраля 2018 14:35
Культура

В «Сказбурге» в первые же дни после сноса забора сломали несколько снежных фигур

Кто теперь будет следить за состоянием горок, и как долго городок сохранится в хорошем состоянии?

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Забор из горбыля около городка «Сказбург» на Центральной площади демонтирован, и теперь он стал доступен для всех желающих. Однако в открытом «Сказбурге» тут же возникли проблемы: в первые же дни было поломано несколько снежных фигур.

– То, что его разбомбят очень быстро – это однозначно, – прокомментировал случившееся Юрий Бычков, инвестор ледяного городка. – Когда нет хозяина, к сожалению, у нас ничего не сохраняется. Поэтому долго «Сказбург» жить не может – это первое. Второе: все-таки нужно понимать, что сейчас солнце активнее печет, даже при минусовых температурах, на активном солнце часть конструкций начнет саморазрушаться – это надо понимать. Когда это было нашим, мы ремонтировали, сейчас, естественно, никто этого делать не будет. Я думаю, что «Сказбург» недолго простоит.

В Администрации порчу фигур объяснили большим наплывом людей в прошедшие выходные.

– Практически все, кто участвовал в мероприятиях Масленицы, так или иначе посетили открытый «Сказбург», – пояснил Дмитрий Чистяков, заместитель главы по социальной политике Ижевска. – К сожалению, уследить за всем происходящим внутри невозможно. Мы делаем все возможное для того, чтобы сохранить эту красоту.

За порядком и сохранностью городка после сноса забора следит частное охранное предприятие, а также дежурящие на площади полицейские. Поэтому вандализм на территории «Сказбурга» почти исключен. Однако главные «враги» ледяного городка вовсе не вандалы, а тепло и солнце, которое день ото дня светит все ярче. В таких условиях безопасность горок и ледяных строений должна находиться под пристальным вниманием.

Фото: Сергей Грачев

– То, что можно подремонтировать – незначительные повреждения, мы, конечно, будем стараться восстановить, – объясняет Дмитрий Чистяков. – Во избежание неприятных эксцессов, связанных прежде всего с безопасностью граждан, высокие скульптуры, которые подвержены таянию, мы будем сносить. Лишь для того, чтобы обезопасить горожан от падения каких-либо элементов. Мы будем стараться в преддверии весны, в теплую погоду, минимизировать риски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Забор ледового городка «Сказбург» в Ижевске сожгут на Масленицу

Глава Ижевска прокомментировал сожжение забора «Сказбурга»