Top.Mail.Ru
17 февраля 2018 20:07
Культура

15 ледяных скульптур представили на фестивале «Удмуртский лед» в Ижевске

Они расположились на набережной пруда. 

архив редакции
архив редакции

17 февраля на набережной Ижевского пруда открылся фестиваль ледовой скульптуры «Удмуртский лед». Подготовка к праздничному мероприятию велась пять дней, в течение которых художники и скульпторы со всей России трудились не покладая рук, чтобы порадовать жителей Ижевска и всей Удмуртии красотой, сотворенной изо льда, огня и звука. На фестивале представлено 15 работ от 28 художников из 14 городов России и ближнего зарубежья: Ижевска, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга, Северска, Минска. Мероприятие состоялось при поддержке Администрации главы и Правительства Удмуртии и Администрации Ижевска. 

– Каждая из этих скульптур по всему уникальна и, несмотря на лед, пропитана теплотой. В каждую из них вложена душа. Самое главное, что эти фигуры со временем растают, но память о них останется надолго: в фотографиях, воспоминаниях, – прокомментировал председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Фестиваль ледовых скульптур продлится все выходные и будет сопровождаться интерактивно-развлекательными программами, выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов Ижевска, концертной программой при участии иногородних гостей. Руководитель Администрации главы и Правительства Сергей Смирнов выразил надежду, что уже на будущий год фестиваль из разряда «всероссийский» перейдет в «международный» и соберет вместе еще больше талантливых скульпторов и художников.

– Спасибо художникам за их талант, за то, что сделали сказку из обычного льда. Пусть Ижевск и дальше радует своих жителей и гостей! – подытожил глава города Юрий Тюрин. 

Партнерами мероприятия выступили группы компаний «КОМОС» (ООО «КОМОС ГРУПП», ООО «КОМОС СТРОЙ») и ПАО АКБ «Ижкомбанк».