Top.Mail.Ru
1 февраля 2018 17:34
Культура

Патриотические акции в честь 75-летия Сталинградской битвы пройдут в Удмуртии 3 февраля

Мероприятия состоятся в Ижевске и Сарапуле.

vk.com
vk.com

Патриотический митинг и праздничное мероприятие, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве, пройдут в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба главы и Правительства региона, мероприятие состоится 3 февраля в 12:00 часов в Ижевске в сквере Победы у Вечного огня. Торжественный митинг пройдет 3 февраля в Сарапуле, начало в 11:00 на площади у Дворца культуры Радиозавода.

– 3 февраля в память о героях, воевавших на полях сражений Сталинградской битвы, к Вечному огню будут возложены цветы. Затем начнется торжественный концерт с участием творческих коллективов. Для всех желающих будет организована работа полевой кухни и горячий чай, – прокомментировали в пресс-службе.

СПРАВКА IZHLIFE

Сталинградская битва, где стояли насмерть более 2 млн человек, – одно из самых страшных сражений в мировой истории. Участниками Сталинградской битвы были и уроженцы Удмуртии: наши земляки призывались при формировании 204-й стрелковой дивизии на территории Башкирии, воевали они и в рядах 124-й отдельной стрелковой бригады, оборонявшей Мамаев Курган. Около 15 человек, в основном офицеры, воевали в составе 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Родимцева. Именно эта дивизия прославилась при взятии Мамаева Кургана, где сегодня стоит величайший монумент подвигу наших воинов.