Top.Mail.Ru
27 ноября 2017 16:34
Культура

Директор Удмуртской филармонии опроверг слух об объединении симфонического оркестра и оркестра «Арсенал-Бэнд»

Изменения коснутся юридических адресов коллективов.

Концертный оркестр «Арсенал-Бэнд» (arsenal-band.ru)
Концертный оркестр «Арсенал-Бэнд» (arsenal-band.ru)

Директор Удмуртской филармонии Алексей Фомин опроверг слухи об объединении Государственного симфонического оркестра республики и концертного оркестра «Арсенал-Бэнд».

– У коллективов разные задачи, они не могут быть объединены. «Арсенал-Бэнд» – это оркестр духовых инструментов, музыканты исполняют джаз, а симфонический оркестр продвигает шедевры классики, а также музыку наших удмуртских композиторов, – рассказал Алексей Юрьевич.

Единственное изменение – смена юридического лица у обоих коллективов: и духового оркестра, и симфонического. Они вливаются в концертное объединение Удмуртская государственная филармония, а раньше были разными юридическими лицами.

– Ни зритель, ни артист не должен почувствовать изменение юридического лица, – отметил директор филармонии.

Справка IZHLIFE

Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики был создан в 1992 году по инициативе Союза композиторов УР. Первые концертные выступления коллектива состоялись в январе 1993 г. в рамках XI фестиваля музыки композиторов Поволжья и Приуралья. Сейчас в состав коллектива входят 74 человека, из которых 66 – музыканты.

Концертный оркестр «Арсенал-Бэнд» – оркестр духовых инструментов. В состав него входят 37 музыкантов и 3 солиста. Появился оркестр в 1990 году.