Top.Mail.Ru
20 ноября 2017 15:07
Культура

Чем богаты: в Ижевске представят календарь событийного туризма на 2018 год

В него войдут такие мероприятия, как «Ижевская винтовка» и «пельменьфест».

Архив редакции
Архив редакции

21 ноября в Ижевске презентуют Календарь туристических событий в республике на 2018 год. Что это такое? Это более 100 всевозможных спортивных, культурных, развлекательных и профессиональных мероприятий, которые пройдут по всей Удмуртии с 1 декабря 2017 года и в 2018 году. Ну и главное – скоро начнет работу специализированный портал, который станет удобным инструментом планирования отдыха не только для местных жителей, но и для федеральных туроператоров, которые смогут выстроить туристические маршруты с любым уклоном, от спортивного до исторического или развлекательного.

Туры по Удмуртии оценят федеральные СМИ

– При компактности территории, наличии уникального контента и нереализованного туристического потенциала у Удмуртии есть все шансы кратно увеличить туристический поток. Мы взялись за составление единого календаря событий с одной целью: рассказать и внешним, и внутренним партнерам о культурно-событийном потенциале региона, именно для этого он был разработан, – прокомментировал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

И чтобы показать, что у нас действительно есть на что посмотреть, ознакомление растянется почти на неделю (некоторые гости начали знакомство с республикой уже 20 ноября, другие закончат 24 ноября). Представители туриндустрии, журналисты федеральных СМИ, бизнесмены и инвесторы смогут увидеть множество презентаций и побывать на нескольких ознакомительных турах, которые поделили на 5 тематических блоков: люди и природа, кухня и гастрономия, культура, спорт, бизнес-мероприятия. В каждом из блоков гостям представят по пять наиболее интересных мероприятий.

Карту можно будет найти на сайте afisha.udmurt.ru

Например, ценители «промышленного туризма» посетят производство Ижевского автомобильного завода LADA-Ижевск и музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. Поклонников спортивного туризма ждет обзорная экскурсия по спортивному комплексу «Чекерил». Участникам мероприятия также представят новый музыкальный маршрут «Два дня в гостях у Чайковских» в музее-усадьбе имени П.И. Чайковского. Любителям этнического туризма презентуют проекты в сфере этнотуризма в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай».

«Ижевская винтовка» и «пельменьфест»

Одним из самых крупных мероприятий в Календаре станет, например, международный лыжный марафон имени Галины Кулаковой, который пройдет на базе СК «Чекерил» 24 декабря 2017 года. Принять участие в марафоне смогут не только профессионалы, но и любители лыжного спорта. Еще одно крупное спортивное событие – Всероссийские соревнования по биатлону «Ижевская винтовка», которые пройдут в Удмуртии с 17 по 23 декабря на РССК им. А.М. Демидова. В этом году в забегах и стрельбе примут участие мужчины и юниоры, всего около 250 участников, из которых 150 считаются сильнейшими в стране спортсменами.

«Ижевская винтовка» пройдет в 48 раз и уже стала визитной карточкой города

По направлению «Кухня и гастрономия» пройдет фестиваль «Всемирный день пельменя». Праздник запланирован на 10 февраля 2018 года. Это одно из самых крупнейших и масштабных мероприятий, проводимых в республике. Фестиваль уходящего года посетили свыше 32 тысяч человек, которые попробовали 45 видов самых разных пельменей и съели больше 74 тысяч «хлебных ушек». Это всероссийский рекорд.