Top.Mail.Ru
3 ноября 2017 14:29
Культура

Благоустройство Центральной площади Ижевска будет «без излишков»

Главную площадь города могут отремонтировать в 2018 году.

Вопрос о реставрации Центральной площади стоит уже давно. Ее часть у театра оперы и балета уже была реконструирована и стала украшением города. Теперь очередь дошла и до оставшегося пространства.

Благоустройство Центральной площади может начаться в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

– Открою секрет: никаких излишков в ремонте не будет, обыкновенное благоустройство, чтобы площадь радовала жителей. Поменяют надоевшие плиты, саму площадь разделят на тематические зоны. То огромное серое пространство, коим сейчас является это место, уйдет в прошлое, – рассказал «Комсомолке» начальник Управления благоустройства и транспорта (УБиТ) Артем Богданов.


Фото: Дмитрий Солодянкин

По его словам, сейчас разрабатывается концепция событийного наполнения пространства площади. Как пример, бульвар Гоголя, который должен стать местом притяжения для горожан. Сейчас также думают о том, чем привлечь людей на бульвар кроме скамеек и газонов.

Напомним, на сайте Ижевска шло голосование, где любой желающий смог предложить общественное пространство, которое нуждается в ремонте. Помимо площади, люди выбрали еще 14 мест, которые будут претендовать на участие в программе.

– Вопрос о ремонте Центральной площади будет решаться на общественных слушаниях. Сейчас у нас есть выбор из 15 мест, которые нужно распределить на четыре года, которые будет идти программа «Формирование комфортной городской среды», – отметил Богданов.

Нет сомнений в том, что в следующем году отремонтируют именно главную площадь города, ведь в народном голосовании она заняла лидирующую строчку.