Top.Mail.Ru
21 октября 2017 12:27
Культура

«Русские витязи» в Ижевске: как прошло выступление авиационной группы

Тысячи ижевчан на набережной, получасовые пробки и выступление замглавнокомандующего ВКС Андрея Казакевича. <фото, видео>

Дмитрий Селезнев
Дмитрий Селезнев

В субботу, 21 октября, в Ижевске состоится то, чего горожане ждут с нетерпением последний месяц: над акваторией Ижевского пруда выступит авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи».

Среди высоких гостей мероприятия был и заместитель главнокомандующего военно-космическими силами генерал-майор Андрей Казакевич. Он пояснил, что подобная акция проводится в России уже третий год подряд, некоторым регионам повезло увидеть работу авиационных групп высшего пилотажа не единожды.

– Эти акции проводятся по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу. Мы во многих городах побывали в этом году (например, в Белгороде, Самаре и других) с подобной программой, которая знакомит с военно-космическими силами, с показательными выступлениями наших летчиков. Результатом проведения этих акций растет число ребят, которые избирают своей профессией службу по контракту. И что еще радует: у нас значительно увеличился конкурс в наши военно-учебные заведения воздушно-космических сил. И напомню, что в этом году, по решению министра обороны РФ, первые 16 девушек поступили в Краснодарское высшее военно-авиационное училище летчиков, где будут получать профессию военного летчика.

Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев

По словам Андрея Аркадьевича, за последние три года подобная акция прошла уже 29 раз в различных регионах России. В Ижевске она прошла впервые.

– Для нас очень радостно, что глава города Юрий Тюрин поддержал нашу идею, что мы сегодня в Ижевске. Город легендарный! Город очень значимый для нашей страны и для воздушно-космических сил, – пояснил генерал-майор Андрей Казакевич.

Увы, погода скорректировала программу выступления: из-за низкой облачности все мастерство «Русские витязи» показать не смогли, но основные фигуры ижевчане увидели.

– Главное, синхронность исполнения приемов. Отмечу, это не просто «пилотажники», за штурвалами – боевые летчики, которые имеют опыт в боях, – подытожил заместитель главнокомандующего военно-космическими силами генерал-майор Андрей Казакевич.

Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев

Мэр Ижевска Юрий Тюрин пояснил:

– Мы сразу согласились на проведение подобного мероприятия. У Ижевска есть интерес к этой теме: патриотическое движение очень развито, почти в каждой школе кадетские классы, есть Школа юных летчиков, Школа кадетского движения. И лучшее доказательство того, что мы попали в точку: тысячи людей, которые пришли сегодня сюда, чтобы воочию увидеть доблесть наших войск ВКС, – подытожил Юрий Тюрин.

 

 

Автор видео: Павел Бухарин

 

– Хорошее мероприятие. Здорово, что вот кухня полевая организована. Мы подходили, когда еще каша не была готова, но ее быстро приготовили, получилось вкусно! Жду теперь внука, чтобы накормить. Очень ждем, конечно, самолеты, внук очень хочет посмотреть на них, – рассказала Надежда Николаевна.

В 13:02 загудели «Русские витязи». «Великолепная четверка» начала выступление в ромбе. Группой они выполнили петлю Нестерова, полупетлю, сделали несколько синхронных бочек, виражи. После четверка распалась, пара ушла на новый вираж. Уже в паре «Витязи» показали встречный пилотаж (самолеты расходились в считанных сантиметрах друг от друга), «зеркало», также виражи. После очередного захода в воздухе остался один истребитель, который показал петлю Нестерова и несколько виражей. Все это время зрители на набережной хлопали особо впечатляющим приемам, а когда истребители подлетали близко, махали пилотам с земли.

 

Взлетали и садились «Русские витязи» в Перми на военном аэродроме. Как сообщают корреспонденты портала IZHLIFE, договориться с военным объектом в Перми проще, чем с гражданским. 

Получасовые пробки и тысячи горожан на набережной

На Центральной площади Ижевска, на площадке у Монумента дружбы народов и набережной города собрались тысячи ижевчан. Весь Ижевск охватили пробки. Как сообщают горожане в соцсетях, пробки наблюдаются на улице Ленина, Карла Маркса, 40 лет Победы и Воткинском шоссе в сторону центра.

Фото: скрин экрана
Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев

Как сообщает корреспондент портала IZHLIFE, на улице Карла Маркса люди смотрели на выступление пилотной группы прямо из автомобилей.

– Авто «кидали» у обочин, выходили и смотрели. На перекрестке и остановках были огромные толпы людей. Как только выступление закончилось перекресток оживился, – рассказал корреспондент.

Фото: Ирина Бурцева

На набережной Ижевского пруда развернулся настоящий парад техники. Представлены машины МЧС, пожарной службы, скорой помощи. Детям и взрослым разрешают подходить к спецтехнике и потрогать ее своими руками.

Фото: Алексей Алексеев
Фото: Алексей Алексеев
Фото: Алексей Алексеев

 

Фото: Алексей Алексеев
 

Фото: Алексей Алексеев
Фото: Евгения Иванова
Фото: Евгения Иванова