Top.Mail.Ru
16 октября 2017 12:36
Культура

Патриарх Кирилл пожелал Удмуртии открытия 12 новых храмов

Святейший передал в подарок Ижевской епархии 12 напрестольных Евангелий.

Патриарх Кирилл пожелал Удмуртии строительства и открытия 12 новых храмов. Как передает пресс-служба Главы и Правительства региона, во время своего визита в республику с 13 по 15 октября Святейший посетил Свято-Михайловский собор и подарил Ижевской епархии 12 напрестольных Евангелий, которые кладутся на престолы новых храмов.

Отметим, что в ответ Патриарху был передан макет Благовещенского собора в Воткинске. В этом соборе крестили великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В настоящее время собор реставрируют, Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин попросил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в будущем приехать в Удмуртию вновь и освятить собор.

Напомним, что Патриарх пробыл в республике три дня, в течение которых посетил три города. 13 октября он совершил утреню всенощного бдения в храме Святого благоверного князя Александра Невского в Ижевске, 14 октября провел божественную литургию в Покровском кафедральном соборе в Сарапуле, посетил Кафедральный Спасо-Преображенский собор в Глазове. 15 октября Патриарх провел службу Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Чтобы успеть везде, Святейший передвигался на вертолете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх Кирилл на три дня прилетел в Удмуртию

Патриарх Кирилл в Ижевске: вспоминаем визиты Глав русской православной церкви в Удмуртию

Патриарх Кирилл совершил первую службу в Александро-Невском соборе Ижевска

Патриарх Кирилл побывал в Сарапуле и в Глазове

В Свято-Михайловском соборе Ижевска началась Божественная литургия с патриархом Кириллом