Top.Mail.Ru
14 октября 2017 18:01
Культура

Патриарх Кирилл побывал в Сарапуле и в Глазове

Чтобы успеть везде, ему пришлось передвигаться на вертолете.

Любовь Дубяго
Любовь Дубяго

14 октября Патриарх Кирилл, Глава Русской Православной Церкви, побывал сразу в двух городах республики. В Покровском кафедральном соборе Сарапула он совершил Божественную литургию, а позже Его Святейшество посетило Спасо-Преображенский кафедральный собор Глазова.

– Согласитесь, исторический для города день! – пишет жительница Глазова Любовь Дубяго в соцсетях. – У меня очень смешанные чувства... Стоять среди горожан впервые в таком формате. Обычно это праздники, когда такое количество людей постоянно в движении... Сейчас же все стоят, затаив дыхание... Сильные чувства!

Для верующих Удмуртии – это действительно большое событие. Патриарх Кирилл в Удмуртии впервые. До этого у нас 10 лет назад был только Патриарх Алексий II, поэтому на встречу с Владыкой приходили огромные толпы. И всем верующим он подарил по иконке.

– Эта встреча навсегда сохранится в моей памяти, – сказал Патриарх верующим Глазова.

Уже завтра, 15 октября, Святейший Патриарх Кирилл совершит литургию в Михайловском кафедральном соборе Ижевска. Богослужение начнется в 10:00.

Кстати, чтобы везде успеть, Патриарху пришлось передвигаться на вертолете.

– Программа очень насыщенная, он бы не успел в Сарапул и в Глазов, а завтра уже снова в Ижевск. Когда расстояние меньше, используется обычный транспорт, – рассказал Отец Роман Воскресенских.

Читайте также