Top.Mail.Ru
13 октября 2017 19:17
Культура

Патриарх Кирилл совершил первую службу в Александро-Невском соборе Ижевска

В ходе службы митрополит Викторин преподнес владыке символ Ижевска.

Культура
пресс-служба Главы и Правительства региона
пресс-служба Главы и Правительства региона

Патриарх Кирилл провел в Удмуртии первую службу – 13 октября он провел утреню Всенощного бдения в Александро-Невском соборе. На службе присутствовал Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Он выразил радость, что первая служба состоялась именно в этом соборе, с которого в прошлом началось строительство храмов в Удмуртии и возрождение церковной жизни республики. После службы Митрополит Викторин преподнес Святейшему в подарок символ Ижевска.

Подготовка Патриарха Кирилла к богослужению в Александро-Невском соборе Ижевска Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

- Вы впервые в Ижевске, и мне бы хотелось сегодня преподнести эту колонну Михаила Архангела. Это символ Ижевска, и вы правильно сказали, что Михаил Архангел для ижевчан - это покровитель. Особенно, для оружейников. Примите эту колонну в дар сегодняшней службы, - обратился Викторин к Патриарху Кириллу.

Также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ижевское епархиальное управление, которое было отреставрировано за счет Ижевской и Удмуртской епархии из бесхозного здания.

Патриарх Кирилл проводит службу в Александро-Невском соборе Ижевска Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Между тем, в связи с визитом Владыки в Ижевск, на ряде улиц затруднено движение. Автомобилисты сообщают о пробках на улицах Горького, Карла Либкнехта, Кирова, Долгом мосту.

Напомним, что Патриарх задержится в Удмуртии на 3 дня, до 15 октября. После визита в Ижевск 14 октября он проведет божественную литургию в Покровском кафедральном соборе в Сарапуле, а также посетит Кафедральный Спасо-Преображенский собор в Глазове. 15 октября Патриарх проведет службу Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе Ижевска.

Отметим, что это первый визит Владыки в Удмуртию. Свой приезд Патриарх объяснил тем, что давно хотел посмотреть на жизнь Удмуртии и помолиться вместе с ее народом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх Кирилл на три дня прилетел в Удмуртию

Патриарх Кирилл в Ижевске: вспоминаем визиты Глав русской православной церкви в Удмуртию