Top.Mail.Ru
7 марта 2011 19:37
Культура

В Интернете появится карта с «саморепрезентацией» ижевчан

Радикальное концептуальное искусство снова проявило себя в Ижевске. Проект  о политическом искусстве позволил предъявить ижевскому  сообществу продукты деятельности современных художников  и многообразие форм их активности.

Протест против всего - центральная улица Ижевска. Фото организаторов
Протест против всего - центральная улица Ижевска. Фото организаторов

Радикальное концептуальное искусство снова проявило себя в Ижевске. Проект о политическом искусстве позволил предъявить ижевскому сообществу продукты деятельности современных художников и многообразие форм их активности.

 

- Идея проекта была направлена на взаимодействие индустриальных пространств и современных художественных практик, что так актуально для Урала – «опорного края державы», - рассказывает Наталья Боголюбская, куратор выставки.

В ходе семинара, который прошел на базе УдГУ в рамках проекта «Политическое искусство» участники сняли маленькие видео на тему «город», где главным героем стал Ижевск.

 

- В будущем это видео станет онлайн-экскурсией по городу Ижевску. Снятый материал будет прикреплен к маршруту в google maps, в результате возникнет карта города, состоящая из личных воспоминаний, событий и мест, а не просто из туристических мест, закрепляющих единственную версию городской истории. Любой человек сможет познакомиться с саморепрезентацией жителей бывшего «закрытого» города, приняв в ней участие, - уточняет Наталья.

Пока же карта не готова. Как только она будет оформлена, ссылка на нее появится на портале «Я люблю Ижевск».