Top.Mail.Ru
17 июля 2017 13:16
Культура

Городской праздник «Сабантуй» прошел на спорткомплексе «Чекерил» в Ижевске

Здесь развернулась арена многочисленных состязаний и национальных игр.

пресс-служба Администрации города
пресс-служба Администрации города

16 июля на спортивном комплексе «Чекерил» прошел традиционный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй».

На территории спорткомплекса развернулась арена многочисленных состязаний и игр для демонстрации силы, ловкости и просто развлечения гостей праздника: показательные выступления канатоходцев, схватки силачей, бои на бревне мешками, борьба на поясах, бег в мешках, перетягивание каната, армспорт. Не обошелся Сабантуй и без очень зрелищного состязания – конных скачек, которые призваны выявить самого быстрого наездника. И, конечно же, по традиции, победитель национальной борьбы «Корэш» получил главный приз – барана.

Фото: пресс-служба Администрации города

– Традиционный Сабантуй вот уже пятый год проходит на спортивном комплексе «Чекерил», что знаменательно, поскольку сам праздник строится на соревновательности, чтобы люди проявили активность, показали себя, свою силу и ловкость, –  отметил Глава Ижевска Юрий Тюрин. –  В Ижевске в мире и согласии живут самые разные народы. Вместе мы отмечаем праздники: русскую «Масленицу», удмуртский «Гербер», татарский «Сабантуй» и другие.

Александр Бречалов, врио Главы Удмуртии, напомнил собравшимся цитату Президента России Владимира Путина из выступления на пленарном заседании Международного экономического форума в Санкт-Петербурге о том, что «в мире не так много стран, которые обладают привилегией суверенитета».

– Почему Россия действительно независима? Потому что все проживающие народы в нашей большой стране –  в частности в Удмуртии, Татарстане, Башкирии – живут вместе, вместе радуются и отдыхают, сообща решают все проблемы, – сказал Александр Бречалов.

Фото: пресс-служба Администрации города

Для гостей праздника работали торговые ярмарки и детские аттракционы, также была подготовлена большая творческая программа: выступления коллективов из Ижевска, Удмуртии, Сабинского района и Государственного ансамбля фольклорной музыки Татарстана.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.