Top.Mail.Ru
13 июня 2017 13:27
Культура

10 июня в Ижевске впервые прошел День двора

Этот праздник дал старт празднованию Дня города.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

Для юных ижевчан были организованы квесты, веселые старты, творческие мастер-классы, и спортивные состязания. Взрослые играли в шашки и шахматы, участвовали в концертных программах.

Глава Ижевска Юрий Тюрин побывал во дворах домов 25 и 90 по ул. 30 лет Победы, где праздник организовали волонтеры школ № 9 и № 35.

– В городе сегодня мероприятия проходят в 200 дворах, где также собрались жители, чтобы порадоваться лету, хорошей погоде и сказать, что наш город самый лучший и замечательный, – отметил Юрий Тюрин. – На площадке по ул. 30 лет Победы, 25 праздник проводит школа №35, в которой мы планируем к 1 сентября отремонтировать спортивный зал, поменять окна, крышу, и к началу учебного года она станет более уютной и современной. Кроме того, в этом году по программе «Городская среда» в Ижевске будут отремонтированы 67 дворов. Эта программа будет действовать до 2022 года, и за это время все дворы будут приведены в надлежащее состояние.


Фото: пресс-служба города Ижевска

Также 10 июня по ул. Молодежная, 100 состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший двор-2017». Этот конкурс был предложен сообществом активистов «Зеленый паровоз» во время работы открытого оргкомитета, созданного в рамках подготовки к Дню города.

«Любой город начинается со двора, и приятно видеть, как жители заботятся о нем, хотят видеть его красивым», – сказал Глава Ижевска Юрий Тюрин.

– Впервые мы проводим День города и День России в новом формате. И правильная идея – начать его с Дня двора. Именно двор – это то место, где формируется наше общество, люди здесь встречаются, знакомятся, проводят свое свободное время, – подчеркнул Председатель Городской думы Олег Гарин.

Самые активные дворы и жители города, участники конкурса, внесшие наибольший вклад в благоустройство своих придомовых территорий, были награждены благодарностями и ценными подарками.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.