Top.Mail.Ru
13 июня 2017 13:19
Культура

На набережной Ижевского пруда впервые состоялось театрализованное шествие «Здравствуй, город! Это - Я»

Также прошел митинг у памятника Андрею Дерябину.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

12 июня в Ижевске прошли торжественные мероприятия, посвященные 257-летней годовщине с момента основания города. В этот значимый день жители и гости столицы Удмуртии собрались на торжественном митинге у памятника Андрею Дерябину, основателя Ижевского оружейного завода. Глава города Юрий Тюрин обратился с приветственным словом к участникам митинга, подчеркнув, что по традиции праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику Петру Шувалову, основателю железоделательного завода, давшему жизнь Ижевску. Как отметил Юрий Тюрин, сегодня ижевчане «листают страницы истории» и отдают дань памяти основателям. По его словам, именно «Андрей Дерябин увидел перспективу этого места как столичного города, как российскую оружейную столицу».


Фото: пресс-служба города Ижевска

«Мы пришли поклониться и поблагодарить его за это решение. В странице Ижевска было немало драматических событий, но всегда город выходил победителем. Сегодня с удовольствием констатирую, что город снова позитивно развивается, а промышленность работает в полном объеме и набирает обороты. Всё это сделано руками ижевчан. Кроме этого, в Ижевске появляются новые знаковые объекты, а в 2016 году нас стало на 3000 человек больше. Это говорит о том, что люди видят перспективу жизни в нашем городе, ижевчане – на верном пути», – рассказал глава города

После этого участники митинга переместились к монументу «Навеки с Россией», где программа празднования продолжилась концертом и церемонией вручения паспортов юным жителя республики. Тринадцать школьников получили свои первые паспорта из рук врио Главы Удмуртии Александра Бречалова.

Празднование 257-летия Ижевска продолжилось театрализованным шествием «Здравствуй, город! Это – Я», в котором приняли участие творческие и спортивные коллективы, предприятия и организации Индустриального, Октябрьского, Первомайского, Ленинского и Устиновского районов.


Фото: пресс-служба города Ижевска

«Мы впервые в этом году главное театрализованное представление делаем на набережной Ижевского пруда. Это желание жителей города, к которым мы всегда прислушиваемся. Ижевчане не раз высказывались, что нашу набережную нужно задействовать в проведении мероприятий. Сегодня мы это сделали. И все получилось», – рассказал Юрий Тюрин

Театрализованное шествие открылось выступлением театра «Молодой человек», детского мюзик-холла «Чингыли», детской эстрадной студии «Дельфин» и др. Затем барабанщики колледжа государственной и муниципальной службы открыли прохождение празднично украшенных колонн, в составе которых были представители трудовых общественных, творческих коллективов, школьники и студенты. Участники шествия рассказали о своих впечатлениях: «Нам очень понравилось. Мы представляли Индустриальный район и детский сад № 168. Все было организовано на высоком уровне. Необычайное зрелище, от этого даже мурашки по коже пошли»

А вечером участники праздничных мероприятий смогли насладиться концертом и красочным фейерверком.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.