Top.Mail.Ru
6 июня 2017 12:09
Культура

Реконструкция проспекта Калашникова и марафонский забег: какие проекты реализуют к 100-летию великого оружейника

5 июня состоялось очередное рабочее совещание.

В Ижевске 5 июня состоялось очередное рабочее совещание по празднованию 100-летия оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Празднование состоится 12 июня 2019 года – в день России и День города. На совещании обсудили некоторые проекты, которые планируют реализовать к юбилею конструктора.

Культурно-просветительские проекты

В числе крупных проектов – передвижная выставка «Легендарный Калашников». Она будет создана на базе уже действующей экспозиции. Сейчас прорабатывается вопрос о представлении этой выставки в 9 городах России, странах СНГ, а также в Китае, Германии, Словакии, Чехии, Венгрии.

Также сейчас снимается документальный фильм о Михаиле Калашникове: он будет состоять из 5 серий, каждая по 70 минут. Планируется, что этот фильм будет «продвигаться» на федеральные каналы.

Дочь великого оружейника также рассказала, что написала книгу об отце. По ее словам, если кто-то захочет снять художественный фильм по этой книге, то это должен делать профессионал. Например, Станислав Говорухин, которому она уже подарила книгу.

Спорт

Спортивный блок мероприятий предусматривает чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров и марафонский забег на 100-км (предварительно).

Строительство

К 2019 году в Ижевске реконструируют один из участков проспекта Калашникова: от улицы Союзной до 40 лет Победы. Также отремонтируют музейно-выставочный комплекс М.Т. Калашникова, аэропорт и, возможно, построят Центр единоборств.

Следующее собрание состоится 12 июня, на котором создадут точный план юбилейных мероприятий.