Top.Mail.Ru
18 мая 2017 10:31
Культура

Космонавт-испытатель Сергей Ревин расскажет ижевчанам о работе МКС

Он приедет в столицу Удмуртии в рамках недели Космической науки в УдГУ.

wikipedia.org
wikipedia.org

С 22 по 25 мая в УдГУ пройдет Неделя космической науки «От экспериментов на МКС к прорывным технологиям». На это мероприятие в Ижевск приедет космонавт-испытатель, герой России Сергей Ревин. Он расскажет ижечанам о работе на МКС.

Горожане смогут также поучаствовать в телемосте с МКС и задать свои вопросы космонавтам. Кроме этого, участников ждет серия научно-популярных лекций о космических экспериментах и многом другом.

Для того, чтобы прийти на лекции, регистрироваться не нужно. Вход свободный.

Краткая программа мероприятия

22 мая

Открытие Недели космической науки. Представление делегаций ЦПК, г. Звездный и ИМБП, г. Москва. Открытая лекция «Подготовка космонавтов и астронавтов к полету в космос». Участие ВУЗов и предприятий Удмуртии в космических проектах. Фильмы о проведении научных экспериментов на борту МКС.

23 мая

Работа секций «Медико-биологические исследования», «Дистанционное зондирование Земли» и «Технологии и материалы для космоса». Встреча с космонавтом-испытателем 3 класса, Героем России Сергеем Николаевичем Ревиным. Открытые лекции «Международная космическая станция. Работа экипажа» и «Перспективы российской пилотируемой космонавтики». Просмотр и обсуждение фильма вместе с космонавтом.

24 мая

Виртуальная экскурсия по МКС. Прямой телемост с экипажем Международной космической станции космонавтами Юрчихиным Фёдором Николаевичем и Новицким Олегом Викторовичем. Прямой телемост с постановщиками космических экспериментов «Сферы» и «Тест» из Центра управления полетами в г. Королев.

25 мая

Открытые лекции из ЦНИИмаш, г. Королева в режиме телемоста по космическим экспериментам «Матрешка-Р», «Перемещение жидкостей», «Экон-М», «Ураган», «Сценарий», «БТН-Нейтрон» и «Бар». Церемония закрытия мероприятия.

Более полную программу можно найти здесь.

СПРАВКА IZHLIFE

Сергей Ревин (род. 12 января 1966) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 113-й космонавт России (СССР) и 526-й космонавт мира. Совершил космический полет на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М» в мае—сентябре 2012 года. Продолжительность космического полёта составила 125 суток 00 часов 50 минут. Герой Российской Федерации, кандидат педагогических наук.

0+