Top.Mail.Ru
17 мая 2017 11:45
Культура

Видео: Ижевчане сняли социальный ролик о доступной среде Ижевска

В съемках принял участие 11-летний мальчик и его папа.

скрин с видео
скрин с видео

В сети появился ролик о доступной для людей с ограниченными возможностями среде Ижевска, который сняли 11-летний мальчик Глеб Шустов и его папа.

О том, как снимался этот социальный ролик, рассказала на своей странице «ВКонтакте» руководитель Удмуртской региональной детской общественной организации «Центр социального продюсирования «Журавейник» Ольга Чиркова.

– Мне кажется, что ролик не столько о доступности, сколько о равнодушии. Снимался она на Центральной площади Ижевска. Папа Глеба рассказывал, что они провели эксперимент. Некоторое время Глеб, находясь в коляске, был на площади один, а съемочная группа стояла недалеко. К ребенку в коляске никто не подошел! – написала Ольга.

Кстати, слоганом к ролику стала фраза «Помогать значит действовать».

Видео: Glebsus Mario

Отметим, что тема доступности города для людей с ограниченными возможностями очень актуальна для Ижевска. 25 апреля портал IZHLIFE опубликовал историю 40-летней Аннушки из Ижевска, страдающей ДЦП и прикованной к инвалидной коляске.

Вот уже несколько лет она не выбиралась на улицу, потому что в ее доме отсутствуют пандусы, против которых выступают соседи, а 68-летняя мама не в состоянии спустить ее с 4 этажа. Ранее семья проживала на первом этаже, но им пришлось покинуть квартиру и обменять ее.

Этой историей сразу заинтересовались федеральные телеканалы, и на НТВ даже вышел небольшой сюжет.