Top.Mail.Ru
24 марта 2017 14:49
Культура

Ижевчанин Дмитрий Солодянкин создал видео о 100-летней даче оружейника Петрова и заброшенном лагере «Салют»

Вся видеоэкскурсия занимает около 14 минут.

скрин с видео
скрин с видео

Ижевчанин Дмитрий Солодянкин создал видео о 100-летней даче оружейника Петрова и заброшенном лагере «Салют».

– Подготовил видео с заброшенной дачи фабриканта Петрова и пионер лагеря «Салют». Все к просмотру, – написал у себя на странице в «ВКонтакте» Дмитрий.

Как рассказал Дима сайту «Комсомольская правда»-Ижевск», первый раз дачу он увидел около семи лет назад и она все это время его манила своей архитектурой.

Вся видеоэкскурсия занимает около 14 минут.

Видео: Дмитрий Солодянкин, youtube.com

Напомним, что это уже не первая подобная работа Дмитрия. Весной прошлого года он также снял видео о заброшенном Доме Природы.

В том видео ижевчанин продемонстрировал, как сейчас выглядит некогда главный «живой уголок» столицы Удмуртии. Там протекала крыша, в кадках стояли пожухлые растения, а чучела чумазых кроликов и синиц доживали свой век в разбитых стеллажах.

В январе 2017 года Дом природы был продан за 19, 2 млн рублей.

СПРАВКА IZHLIFE

Дача фабриканта Ивана Петрова - входит в небольшой список уцелевших дореволюционных построек Ижевска. Расположена она в живописном месте - на самом берегу реки Воложки. Правда о сегодня там царит разруха.

Иван Петров - ижевский оружейник. Построил дачу в 1913 году. Там каждые выходные проводили гуляния, рыбалку, зимой катались на коньках. После октябрьского переворота дача опустела. Лакомое место на берегу пруда занял детский лагерь «Салют». Но и он не продержался до сегодняшних дней. Теперь место гуляний разных поколений утопает в зелени и разрухе.

Читайте также:

Как сейчас выглядит дача ижевского оружейника Петрова на Воложке?