Top.Mail.Ru
6 марта 2017 09:55
Культура

В Удмуртии на 7 чепецких городищах впервые за 1000 лет зажгли сигнальный огонь

Исторический эксперимент «Сигнальные костры Дондыдора» состоялся 24 февраля. <фото>

minkultura.udmurt.ru
minkultura.udmurt.ru

24 февраля в Удмуртии состоялся исторический эксперимент «Сигнальные костры Дондыдора». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Удмуртии.

– По условиям эксперимента, дым с Учкакара (городище в Ярском районе) должны были увидеть на Эбгакаре (Глазовский район), Эбгакарский сигнал увидели в Утемкаре (Глазовский район), огонь с соседнего городища заметили в Кардаче (гора Солдырь, г. Глазов), далее эстафету подхватили в Гурьякаре (Балезинский район). По легендам, именно таким способом тысячу лет назад люди, проживающие в Дондыдоре – земле батыра Донды, прародителя всего удмуртского народа, сообщали друг другу о важнейших событиях в жизни, – рассказалаи в пресс-службе.

Как отмечают организаторы, эксперимент в целом удался. Погода в этот день была ветреная, шел небольшой снег.

СПРАВКА IZHLIFE

Городище – место, где в древности стоял город. На севере Удмуртии, в бассейне реки Чепцы есть более 200 памятников археологии, в числе которых серия уникальных городищ и могильников 1-начала 2 тыс. н.э.

Это была героическая эпоха – богатырей, князей и их дружин. Регион бытования Чепецкой археологической культуры включает 3 крупных центра – городища Гурьякар, Иднакар и Учкакар.


Фото: minkultura.udmurt.ru

Фото: minkultura.udmurt.ru

Фото: minkultura.udmurt.ru

Фото: minkultura.udmurt.ru

Фото: minkultura.udmurt.ru

Фото: minkultura.udmurt.ru