Top.Mail.Ru
30 января 2017 10:34
Культура

Фото: Каким будет памятник ижевскому оружейнику Михаилу Калашникову?

Его откроют в Москве к Дню Победы. <фото>

kalashnikov.com
kalashnikov.com

Памятник выдающемуся ижевскому конструктору Михаилу Калашникову будет открыт в центре Москвы в преддверии Дня Победы, об этом сообщает пресс-служба концерна «Калашников».

Монумент установят в Оружейном переулке – на пересечении Садово-Каретной и Краснопролетарской улиц.

Первоначально памятник планировалось открыть 21 января, в этот день в 1948 году министр вооружений СССР Дмитрий Устинов подписал указ об изготовлении опытной партии автомата Калашникова. Однако, в силу погодных условий дата открытия памятника была перенесена.

Каким же будет памятник известному оружейнику?

– Главная фигура здесь – Михаил Калашников. Это человек большой скромности, а в руках он держит «совершенное изделие» – как Страдивари держал бы скрипку. Но так как этого рассказа недостаточно, сзади мы поместили силуэт земного шара, подчеркивая мировое значение этого оружия. Кроме этого, я решил немного видоизменить композицию. Калашников – Михаил, и борьбу добра со злом я передал через фигуру его небесного покровителя – Архангела Михаила, загоняющего в преисподнюю дракона. И именно копье является символом автомата. А ранее мы использовали образ Георгия Победоносца, – подчеркнул автор.


Фото: kalashnikov.com

Фото: kalashnikov.com

Фото: kalashnikov.com

Фото: kalashnikov.com

Фото: kalashnikov.com

10 ноября 2016 года в Москве состоялся показ уменьшенного макета памятника оружейному конструктору Михаилу Калашникову. Мероприятие было приурочено ко Дню рождения выдающегося изобретателя, которому исполнилось бы 97 лет.