Top.Mail.Ru
24 января 2017 10:01
Культура

В Ижевске презентуют новую книгу известного прозаика Ульфата Бадретдинова

В книгу вошли произведения в жанре фэнтези.

altaevo.narod.ru
altaevo.narod.ru

25 января в 15:00 в Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлёва состоится презентация книги новой книги известного прозаика Ульфата Бадретдинова «Астэ утчан сюрес» («Дорога в поисках себя»).

Как сообщает пресс-служба Дома дружбы народов, в книгу вошли произведения в жанре фэнтези.

Презентация книги приурочена к 60-летнему юбилею автора.

Справка IZHLIFE

Ульфат Бадретдинов родился 21 января 1957 года в деревне Алтаево Бураевского района Башкирии.

Окончив восьмилетнюю школу в родной деревне, в 1972 году поступил в Можгинское педучилище.

В годы учёбы посещал литературно-творческий кружок, которым тогда руководили прозаик Григорий Данилов и поэт Николай Байтеряков.

В те же годы Бадретдинов создал свои первые рассказы, некоторые из них были напечатаны в республиканских изданиях: «Советская Удмуртия», «Дась лу!», «Молот».

После окончания училища работал учителем в сельских школах. Тогда же поступил на заочное отделение филологического факультета Удмуртского университета.

В Ижевске становится сотрудником редакции газеты «Советской Удмуртия».

С 1990 года — заместитель главного редактора молодежного журнала «Инвожо». В 1992 году занимает ту же должность в удмуртском журнале «Кизили». А с июля 1995 года становится главным редактором этого издания для детей.

В 2007 году Ульфат Бадретдинов, за заслуги в области образования, награждён нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации», ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики».