Top.Mail.Ru
6 декабря 2016 15:20
Культура

В Ижевске вручили памятные знаки ветеранам Великой Отечественной Войны

Вручение приурочено к 75-летию битвы под Москвой.

пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

В Ижевске вручили памятные знаки участникам контрнаступления в битве под Москвой. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

Глава Удмуртии к одному из ветеранов (Александру Борзенко) приехал в гости и лично вручил награду.

Александр Нефодьевич Борзенко родился в 1923 году в селе Кутиха Восточно-Казахстанской области. В сентябре 1941 года был призван на фронт и был направлен сразу на оборону столицы нашей Родины – города Москвы.

Воевал до 1945 года, два раза был ранен (под Волоколамском и Нарофоминском), освобождал Польшу. Награждён двумя орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы».

-Сегодня в республике живут 11 участников битвы за Москву. Время безжалостно, и наши ветераны уходят… Поэтому я поставил перед Правительством задачу – дойти в эти дни до каждого нашего земляка – героя обороны столицы. Это наш сыновний долг – ещё раз сказать слова благодарности. Узнать, как они живут, какая нужна помощь. «Никто не забыт, и ничто не забыто» – такой завет дали нам отцы и деды. Мы верны ему и передадим нашему молодому поколению, - отметил Александр Соловьев.

Вручение награды Александру Борзенко
 
Вручение награды Александру Борзенко
Вручение награды Александру Борзенко. Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии