Top.Mail.Ru
22 ноября 2016 10:57
Культура

В Ижевске представят иконы великомученика и целителя Пантелеймона и Святой блаженной Матроны Московской

Православная выставка-ярмарка продлится до 28 ноября.

Православная выставка-ярмарка «Православная седмица» пройдет в Ижевске с 23 по 28 ноября в Деловом центре «КРОКУС» (ул. Буммашевская 7/1, ост. «Автопарк»). Выставку благословил правящий архиерей Ижевский и Удмуртский Викторин.

Центральными экспозициями выставки будут представлены:

две иконы — великомученика и целителя Пантелеймона и Святой блаженной Матроны Московской. Древний образ великого врачевателя был написан в 19 веке в особой манере, называемой «афонское письмо». Прежде чем сложился этот уникальный тип написания икон, над их созданием на протяжении нескольких веков кропотливо трудились в мастерских монастырей лучшие иконописцы Святой горы Афон. Мольбы к целителю Пантелеймону обращают в желании вернуть здоровье. Страдания на физическом и душевном уровне прекращаются после прочтения молитвы. Уже несколько тысячелетий Пантелеймон продолжает оставаться главной надеждой для утерявших здоровье верующих христиан. Люди, подвергшиеся серьезным заболеваниям или тяжелым душевным переживаниям, обращаются к Пантелеймону с просьбами о выздоровлении и облегчении страданий.


Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых православных святых. Имевшая от рождения дар чудотворения, она еще до кончины своей стала известна как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся ее жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания.

При жизни Матронушки у ее дома всегда были паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. И Матронушка помогала, исцеляла, наставляла.


Блаженная Матрона не требовала от людей многого, но всегда требовала верить в Бога. Также учила не отчаиваться и по мере сил пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков с помощью Божией.

А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

Святая блаженная Матрона Московская помогает в исцелении от различных болезней, при финансовых проблемах, потере работы, в сохранении семьи, при заботе о детях и их благополучии, помогает в рождении детей и от различных недугов.

На протяжении шести дней на выставке будут работать более 50 представителей от храмов и монастырей России, Белоруссии, Святой горы Афон. На выставке-ярмарке можно будет приобрести товары, достойные покупателей: церковную утварь, сувенирную и ювелирную продукцию, изделия из текстиля, восточные сладости и специи, колбасные и сырные Белорусские лакомства, рыбные изделия от самого Рыбака Камчатки, медовые композиции, ароматы Тайги (травы, масла, бальзамы, чаи).





Поклониться иконам, приобрести эти и другие товары смогут жители и гости города Ижевск. Павильоны с предметами православного быта всегда свидетельствуют о богатстве традиций православия. Ярмарка дает возможность приложения своих сил на благо Православной Церкви. Ежедневно на выставке в 11:30 и в 16:30 будут служиться молебны.

В течение всей выставки-ярмарки будут выступления – проповеди священника о. Валерия Логачева из Оренбургской области.

Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Реклама.

0+