Top.Mail.Ru
10 ноября 2016 14:15
Культура

Дом-музей Ивана Пастухова в Ижевске временно законсервируют

Позже он станет частью «Музейного квартала».

архив редакции
архив редакции

9 ноября на совещании в Правительстве Удмуртии приняли решение о временной консервации дома-музея Ивана Пастухова.

Таким образом планируется сохранить этот исторический объект, чтобы потом перенести его в «Музейный квартал», сообщает пресс-служба Главы Удмуртии.

-Речь идёт о средовом музее, который объединит объекты, раскрывающие историческую, культурную и архитектурную суть Ижевска как города-завода. Один из структурных компонентов квартала – «Рабочая слобода» – может быть представлена типовым домом оружейника-кафтанщика и домом рабочего-социал-демократа Ивана Пастухова, – рассказал Юрий Перевозчиков, руководитель регионального Агентства по государственной охране объектов культурного наследия.

Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев поддержал идею включения дома Пастухова в «Музейный квартал».

-Что касается дома-музея Ивана Пастухова, то это объект культурного наследия республики, иллюстрация к одной из наиболее драматичных страниц истории страны. Он должен быть сохранён. И совершенно логично, если он впишется в ту часть исторической экспозиции на набережной, где будет реконструируирован облик Ижевска начала ХХ века, – отметил премьер.

Справка IZHLIFE

«Музейный квартал» включает в себя: Главный корпус Ижевского оружейного завода, Генеральский дом, Пивоваренный завод купца Бодалёва, здание Ижевского индустриального техникума, эспланаду, музеи, памятники, соборы, расположенные на прилегающей к Набережной территории.