Top.Mail.Ru
1 ноября 2016 12:16
Культура

В Ижевске дали старт проекту «Город, которому ты нужен»

Он направлен на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

28 октября в Ижевске стартовал социальный проект «Город, которому ты нужен», который реализуется на средства гранта, выделенного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В церемонии открытия принимали участие Глава Ижевска Юрий Тюрин, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Дмитрий Гавриков, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по УР Вероника Малькова, подростки, их родители, социальные педагоги школ, представители общественных организаций, волонтеры.

Открывая проект, Юрий Тюрин отметил, что от того, какими вырастут дети, зависит будущее Ижевска в области промышленности, культуры и образования.


Фото: пресс-служба города Ижевска

- Юные ижевчане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, - это тоже наши дети, о которых необходимо заботиться, чтобы вырастить здоровое, успешное поколение. Есть примеры, когда оступившиеся подростки с помощью оказавшихся рядом с ними наставников становились достойными людьми. И эти дети, участники проекта, получили шанс реализовать себя, надеюсь, они в дальнейшем принесут пользу нашему городу, - рассказал Глава Ижевска.

Сам проект «Город, которому ты нужен» рассчитан до сентября 2017 года. В нем принимают участие юные ижевчане, совершившие правонарушения и преступления впервые в жизни, - 150 человек в возрасте от 13 до 16 лет, среди них 79% - юноши, 21% - девушки, и их законные представители (родители, опекуны, попечители), а также волонтеры и члены общественных организаций.

Как отметил начальник Управления по делам молодежи Администрации Ижевска Роман Горяинов, в проекте примут участие также 30 волонтеров, в том числе 15 молодых и 15 взрослых. 150 подростков разделят на 15 команд. За каждой командой будут закреплены по 2 волонтера. На протяжении всего проекта волонтеры будут участвовать в жизни подростков, они станут для этих ребят кураторами, наставниками, помощниками. В ноябре в УдГУ пройдет обучение волонтеров основам и техникам работы с подростками группы риска. Будут выданы удостоверения.

С ноября 2016 по август 2017 года для подростков и волонтеров запланированы целый ряд различных культурных, спортивных и патриотических мероприятий: экскурсии на крупные промышленные предприятия города (ноябрь - декабрь 2016), организованный поход в кинотеатр (ноябрь 2016), экскурсия в архитектурно-этнографический музей «Лудорвай» (март-апрель), экскурсия по Сибирскому тракту (май-июнь 2017), экскурсия к Тол Бабаю (декабрь 2016-январь 2017), турнир по боулингу (февраль 2017 года), чемпионат по футболу (июнь 2017 года), занятия по патриотическому воспитанию «К Победе!» (май 2017 года), участие в мероприятиях «Кругосветка. Открытый город!», которая включает в себя посещение театра, участие в программе «Летние чтения», музыкальный проект детской филармонии, экскурсии по памятным местам Ижевска, показ фильмов о правах человека.

В сентябре 2017 года состоится официальное закрытие проекта с приглашением представителей Фонда. Будут подведены итоги проекта. Выпущены методические сборники, которые в дальнейшем в качестве обмена опытом будут транслироваться на территории Российской Федерации.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.