Top.Mail.Ru
4 октября 2016 10:18
Культура

В Ижевске появилась остановка «Сквер металлургов»

Такое решение было принято Комиссией содействия охране памятников истории, культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов.

архив редакции
архив редакции

Решение о переименовании остановки общественного транспорта «21 гастроном» в гор. Металлургов на «Сквер металлургов» было принято на заседании Комиссии содействия охране памятников истории, культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов, состоявшейся в Администрации Ижевска. С таким предложением выступили работники ОАО «Ижсталь» на встрече с Главой Удмуртии Александром Соловьевым.

Также Комиссией принято решение о присвоении остановочному пункту на ул. Ленина, который расположен напротив здания № 49/3 по ул. Камбарская, наименования «Автосалон «Иж-Лада».

На заседании рассмотрен вопрос об увековечении памяти освобождения Удмуртии от запасов химического оружия. Эскизный проект памятного знака обсуждался на рабочем совещании в Главном управлении архитектуры и градостроительства с участием представителей войсковой части № 55498, архитекторов, дизайнеров. Определена территория для установки памятника - в районе здания № 68 по ул. Ленина (перекресток ул. Ленина и Удмуртской).

По итогам работы Комиссии содействия охране памятников было решено установить в Ижевске памятные барельефы - основоположнику пенитенциарной медицины Ф.П. Гаазу на территории административного здания №2 УФСИН России по УР, доктору технических наук, профессору Н.В. Воробьеву на корпусе № 3 ИжГТУ, мемориальную доску сотрудникам Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Ижевску, погибшим при выполнении служебных обязанностей - на территории административного здания ОБППСП Управления МВД России по г. Ижевску.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.