Top.Mail.Ru
29 сентября 2016 19:33
Культура

В Ижевске в ДШИ №2 им. Чайковского пройдет единственный в России музыкальный диктант

Мероприятие, посвященное Году кино, состоится 30 сентября.

ya-roditel.ru
ya-roditel.ru

В Ижевске в Детской Школе Искусств №2 им. Чайковского уже во второй раз пройдет музыкальный диктант, который в этом году посвятят Году кино. Авторами идеи и организаторами уникального в России диктанта стали сами педагоги музыкальной школы. Музыкальный диктант заключается в том, чтобы определить мелодию на слух и расписать ее по нотам. В этом году мелодии будут выбраны из отечественных фильмов.

Как рассказали в школе, мероприятие организовано для того, чтобы рассказать о важности музыки и музыкальной грамотности в жизни людей. Диктант даже сравнивают с тотальным диктантом по русскому языку, и в планах педагогов сделать этот диктант всероссийским.

Геннадий Юсим
директор ДШИ №2 им. Чайковского
«Очень жаль, что у нас музыкальное образование только дополнительное, а не основное. Но человек не может быть полностью образован, если он не образован в сфере музыки. И, на мой взгляд, такая акция поможет понять насколько важна музыка и звуки для полноценной и качественной жизни человека»

.

В прошлом году в мероприятии приняли участие 176 учеников школы, а в этом ожидают, что участников будет более 280. В следующем году единственный в России музыкальный диктант планируют провести онлайн, чтобы в нем могли принять участие жители других городов.

Музыкальный диктант проходит анонимно. Каждому участнику присваивается свой номер, по которому потом он сможет узнать свои результаты.

Организаторы мероприятия отмечают, что в диктанте могу принять участие все желающие

- Мы не гонимся за цифрами. Для нас важен сам факт, что музыкальный диктант пройдет в школе на родине Чайковского, – сообщил Геннадий Юсим.