Top.Mail.Ru
21 сентября 2016 14:24
Культура

В Удмуртии не смогли найти историков и писателей, которые осветили бы юбилей Ижевско-Воткинского восстания

Власти республики обратились за помощью к министру культуры России.

архив редакции, politrussia.com
архив редакции, politrussia.com

Андрей Кузнецов, Вице-премьер правительства Удмуртии, обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой помочь в организации 100-летия Ижевского-Воткинского восстания. Кузнецов сказал, что сама республика не сможет достойно отметить это событие.

Министр культуры России приехал в Ижевск 20 сентября в составе правительственной делегации во главе с Президентом России. Он показал Владимиру Путину проект памятника оружейнику Михаилу Калашникову, когда они посещали концерн «Калашников». После Владимир Мединский осмотрел отреставрированный театр оперы и балета и встретился с работниками культуры республики.

– В 2018 году исполнится столетие так называемого Воткинско-Ижевского восстания. Это уникальнейшее событие, и, я чувствую, нам в республике своими силами не хватит просто-напросто потенциала, чтобы это как-то достойно отметить, – сказал ему Андрей Кузнецов.

По мнению вице-премьера, в регионе нет ни историков, ни писателей соответствующего уровня, которые могли бы создать достойное художественное произведение.

А тем временем на сайте IZHLIFE можно почитать несколько материалов, посвященных этому событию:

Ижевско-Воткинское восстание: почему горожане выступили против большевиков

Ижевско-Воткинское восстание: герой штурма Зимнего не смог взять Ижевск

Ижевско-Воткинское восстание: как дивизия Азина «штурмовала» наш город