Top.Mail.Ru
16 сентября 2016 16:24
Культура

Рябиновый фестиваль «Палэзян»: мастер-класс по народным танцам, выставка картин и выступление крезистов

В Ижевске открывается международный финно-угорский фестиваль.

предоставлено организаторами фестиваля
предоставлено организаторами фестиваля

В Ижевске с 21 по 24 сентября пройдет VI Международный финно-угорский фестиваль молодёжной этнокультуры «Палэзян» (название происходит от удмуртского слова «палэзь» - «рябина» - прим. редакции, 6+). Посетить мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, концерты и выставки сможет каждый ижевчанин и гость столицы Удмуртии.

Откроет программу 21 сентября в Доме Дружбы народов персональная выставка молодой удмуртской художницы Анны Образцовой «Скрытые знаки». В этот же день в ДДН в 19.00 всем желающим покажут мастер-класс по танцам финно-угорских народов артисты студии традиционного танца «Эктон корка», а также гости из Марий Эл, Мордовии и Финляндии.

22 сентября любители и ценители традиционного костюма соберутся в 14.00 в конференц-зале Дома Дружбы народов за круглым столом «Орнаментальные мотивы: традиция и современность». Вести мероприятие будет директор театра моды «Ажиотаж» Олег Ажгихин. В это же время, в 14.00, в «Бобровой долине» пройдет встреча финно-угорских рок-групп: «Silent Woo Goore», «Малыми», «Севериада» (Коми), «Куат» (Марий Эл) и финской исполнительницы на кантеле (карельский и финский струнный щипковый музыкальный инструмент, родственный гуслям – прим. редакции) Минны Раскинен.

23 сентября в 10.00 в Армянской апостольской церкви состоится концерт традиционной струнной музыки с участием удмуртских музыкантов - исполнителей на крезе и финского композитора, музыканта, преподавателя игры на кантеле Минны Раскинен (Финляндия).

Гала-концерт фестиваля пройдет 23 сентября в 18.30 в ДК «Аксион». В нем примут участие рок-группы «Севериада» из Коми и «Peace Pu» из Удмуртии, а также исполнители из Республик Марий Эл, Башкирии, Мордовии и Финляндии. Начало концерта в 18.30. Стоимость билетов от 200 рублей. Справки по тел. 63-10-44. Возрастное ограничение 6+.


Реклама.