Top.Mail.Ru
29 августа 2016 17:04
Культура

В Ижевске раскрасили арку в жилом доме на улице Ленина

Всего в планах преобразить 5 арок города.

Мария Макеева, Инстаграм
Мария Макеева, Инстаграм

В Ижевске во время фестиваля «Мир многих миров» организаторы собрали талантливых художников Ижевска, чтобы украсить 5 арок города. 5 арок – 5 разных мифологических тем. К примеру, арка, находящая по адресу Ленина, 17, расцвела африканским баобабом, огромным ананасом, целой кучей невиданных зверей и пышным африканским узором. Следующие намеченные цели: арка по улице Коммунаров (она будет покрыта узорами и пейзажами из скандинавской мифологии), и несколько арок по Пушкинской и Советской: они будут украшены славянскими и финно-угорскими мотивами.

Через свои рисунки художники рассказывают о мифологических воззрениях разных, иногда совершенно не похожих друг на друга, народах. Помимо целей сделать наш город краше и рассказать о мифах разных народов, организаторы задались целью показать молодым художникам, что они могут рисовать на стенах совершенно легально при полном одобрении властей, и доказать, что граффити может быть украшением города.

– Мы с друзьями решили сделать что-нибудь классное для нашего города. Место, в котором мы живем, наш город должен быть красивым, чтобы людям было приятно в нем жить. Мы хотим создать арт-объект, придя в который ты попадаешь в другой мир. Мы почти закончили первую арку, завтра доделаем и примемся за вторую, – рассказала Гала Францевна, организатор акции.

Ещё до начала фестиваля проходил конкурс на лучший эскиз. Собственно, именно работы победителей украшают теперь ижевские арки.