Top.Mail.Ru
29 августа 2016 16:18
Культура

Праздник шоколада и встреча с переводчиком Мураками: Чем заняться в Ижевске с 29 августа

7 мероприятий недели, которые невозможно пропустить.

 

 Встреча с переводчиком Харуки Мураками Дмитрием Ковалениным

 

В Литературной гостиной Национальной библиотеки Удмуртии состоится встреча с писателем, журналистом и переводчиком Дмитрием Ковалениным, открывшим русскому читателю культового японского автора Харуки Мураками.

Известность Коваленину принесли прежде всего переводы на русский язык книг Харуки Мураками: «Охота на овец», 1998; «Дэнс, Дэнс, Дэнс», 2001; «Страна Чудес без тормозов и Конец Света», 2003; «Послемрак», 2005; «1Q84», 2011–2012. В его арсенале также переводы других японских (Фудзивара Иори, Тавара Мати, Такамура Котаро) и англоязычных (Роберт Стивенсон, Том Уэйтс, Роджер Уотера, Леонард Коэн и др.) авторов.

Участников Литературной гостиной НБ Удмуртии Дмитрий Коваленин приглашает в путешествие «сквозь миры Харуки Мураками» – в захватывающее литературное приключение, лирическую экспедицию по колодцам и тоннелям романов популярного японского прозаика, которое будет сопровождаться знакомством с уникальными материалами о жизни и творчестве писателя.

Время: 30 августа, 17:00

Место: Национальный музей УР им. К. Герда

Вход свободный

6+

Подробности

«Волшебная страна знаний» в Зоопарке

1 сентября Зоопарк приглашает на праздничную программу, посвящённую Дню знаний. Вы сможете принять участие в игровой программе «Разбитый праздник» от творческой группы «Сюрприз», получить удовольствие от концертной программы «Первый звонок!» с участием детских эстрадных ансамблей «Серпантин» и «Атлантида», поучаствовать в квесте «Навстречу к знаниям!» и выиграть школьный рюкзак от магазина «Империя сумок». Вы почувствуете себя настоящим школьником.

Время: 1 сентября, 9:00-19:00

Место: Удмуртский зоопарк

Цена: 100 рублей - детский билет, 200 рублей - взрослый

0+

Подробности

Праздник шоколада

Праздник со вкусным названием пройдёт как в мультфильме «Алиса в стране чудес». Только в отличие от мультика Алиса съест волшебную шоколадку и попадёт в страну шоколада. Здесь ей предстоит столкнуться с интересными приключениями, цель которых – помирить белую и чёрную королев. В программе праздничный концерт и игровые площадки:

– заячьи бега, которые проведет кролик,

– королевские шашки — здесь вы сразитесь с Белой королевой,

– чёрная королева организует крокет — проверьте свою меткость,

– караоке — каждый может спеть любимую песню,

– поле чудес — проводит Чеширский кот, он будет загадывать слова по теме «История шоколада».

На каждой площадке вы можете выиграть призы. В Синем троллейбусе зрителей ждут мультфильмы и фильмы. Гусеница проведёт квест «Дольки шоколада».

Время: 1 сентября, 17:00

Место: Парк Космонавтов

Вход свободный

0+

Подробности

Выставка Николая Галанова «Тихая жизнь вещей»

В музее изо-искусств открывается выставка Николая Галанова «Тихая жизнь вещей», приуроченная к 100-летию живописца. Николай Михайлович Галанов известен как блестящий мастер натюрморта. Под влиянием французских импрессионистов и художников русской реалистической школы XIX-XX вв. Галанов создал свой собственный уникальный стиль. Выставка получилась не совсем обычной – кроме собственно живописных работ, часть которых, привезена из Игринской художественной галереи (собрание Н.В. Витрука), экспозицию дополняют архивные материалы из фондов Национального музея и программки спектаклей, над которыми работал Галанов, из архива Русского драматического театра.

Время: 30 августа - 16 октября, 10:00-18:00

Место: Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств

Цена: 50 рублей - детский билет, 100 рублей - взрослый билет

0+

Подробности

Серия познавательных литературных вечеров «Цех Уорхола»

«Цех Уорхола» — образовательная площадка с лекциями, семинарами, тренингами, творческими встречами, мастер-классами, круглыми столами и полноценными образовательными программами. На каждой встрече гости получат возможность взглянуть на литературу под новым углом, познакомиться с неизвестной стороной великих писателей, отыскать глубинную связь между событиями и явлениями, осуществить проекцию великих произведений литературы на современную жизнь и, возможно, обнаружить новый смысл в привычных взгляду вещах.

Время: 3-17 сентября, 19:00

Место: Арт-центр Грифон

Вход свободный

12+

Подробности

Лекция «4 вида страхов в реализации себя»

Все мы мечтаем реализоваться, все мы хотим лучшего будущего для себя и для наших детей. Вы наверняка задумывались, почему кому-то удаётся достичь желаемого, а кому-то нет? Причина проста – это наши страхи. Те наши защитники, задача которых не допустить изменений. И тот, кто умеет их обойти, всегда добивается большего. Любое достижение, будь то проект или мечта, делится на четыре основных этапа. И на каждом из них возникает свой страх. И это не значит, что всё предрешено. Со страхами можно и нужно работать, их можно обходить и переживать, и в первую очередь для этого нужно знать их в лицо. Именно это является основной задачей лекции – познакомить вас с тем, с чем вы сталкиваетесь регулярно, чтобы в будущем вы могли с этим работать самостоятельно. На лекции поговорят о 4 основных страхах, которые встречаются на пути, когда люди хотят достичь чего-то большего в жизни, о том как с ними работать и достигать большего в жизни.

Лектор — Алена Анчерите, коуч личной эффективности.

Время: 30 августа, 19:00

Место: Антикафе Baker street* (Бэйкер стрит)

Цена: 2,5 руб. — минута. Кофе, чай, сладости — бесплатно.

16+

 Фестиваль профессий будущего

В Летнем саду пройдёт Фестиваль профессий будущего.

Гостей фестиваля ждёт:

– игровой квест по 10 станциям будущего;

– летний лекторий с лучшими спикерами Университета новых профессий;

– встреча с компаниями-работодателями, с которыми можно побеседовать и договориться о сотрудничестве;

– зоны консультации, где можно получить ценный совет и записаться на обучение по направлениям: Интернет-маркетолог, SMM-специалист, SEO-специалист, Видеоблоггер, Видео монтаж, Менеджер-проекта.

Здесь вы можете:

– узнать всё о востребованных специальностях и реальном рынке вакансий города,

– понять, чего ждёт от вас работодатель, чтобы получить работу своей мечты,

– найти компанию, в которой вы сможете успешно расти и развиваться.

Фестиваль ждёт тех, кого заинтересует работа в области SMM, интернет-маркетинга, SEO-оптимизации сайтов, управления проектами, видеоблогинга и видеомонтажа.

Время: 1 сентября, 17:00

Место: Летний сад им. Горького

Вход свободный. Действует предварительная регистрация.