Top.Mail.Ru
6 августа 2016 12:00
Культура

Глава Ижевска оценил работу участников конкурса «Ижевск – цветущий город» в Устиновском районе

По мнению Юрия Тюрина, количество участников конкурса с каждым годом нужно увеличивать.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

5 августа Глава Ижевска Юрий Тюрин вместе с Устиновской районной комиссией оценил объекты, которые участвуют в конкурсе «Ижевск – цветущий город».

Первой на очереди была территория ОАО «Ижевский завод пластмасс». На заводе придерживаются традиции содержать в порядке место, где работаешь, больше 10 лет. Комиссии показали, что на всей территории предприятия следят за газонами, разбивают цветники. А также рассказали, что благоустройством занимаются не только сотрудники завода, но и школьники.

- Интересный опыт - на лето они принимают школьников, которыеработают на благоустройство территории. Это обеспечивает занятость детей летом и позволяет подзаработать. Это правильный подход, - рассказал Юрий Тюрин.

Кроме того, руководство завода 2 года назад позаботилось о своих сотрудниках и сделалоплощадку для мини-футбола с профессиональным газоном.

- Она является уникальной для города. Кто-то может поиграть после смены, кто-то поболеть. Поэтому завод успешно работает. Где есть культура оформления территории, затем будет и культура производства, - считает Глава Ижевска.

Также в Устиновском районе комиссия посетила двор по адресу ул. Петрова, 8. В нем жители одного подъезда начали обустраивать газон только в этом году. В этом им помогает Управляющая компания. Во дворе жители сами сделали альпийскую горку, сотрудники УК сварили декоративные железные конструкции для клумб, построили корзины для выращивания цветов на улице. Глава Ижевска обратил внимание, что нужно увеличивать количество клумб на придомовой территории. Он выразил надежду, что соседние подъезды подключатся к благоустройству двора.


Автор: пресс-служба города Ижевска

Еще один участник конкурса - детский сад №187. На его территории есть несколько зон, которые предназначены не только для украшения, но и для обучения дошкольников. Есть грядки с овощами, которые сажают сами дети. Есть импровизированный пруд, пасека, скотный двор. Самое главное - все это сделано руками сотрудников детского сада.

- Плотник нам помогает делать скульптуры из дерева, заведующая помогает рассадой, дворник поливает. У меня появляются идеи, и мы их воплощаем в жизнь. Наша цель – создать благоприятные условия для всех. Родители приходят, оставляют все свои заботы за забором и проводят время на территории детского сада вместе со своими детьми, - рассказала воспитатель детского сада №187 Оксана Захарова.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.