Top.Mail.Ru
5 августа 2016 12:15
Культура

На привокзальной площади Ижевска поставят памятник Петру Ильичу Чайковскому

Эскиз памятника создавался больше двух лет и переделывался много раз.

infryazino.ru
infryazino.ru

На привокзальной площади Ижевска поставят памятник П. И. Чайковскому. Его автор – Виктор Овчинников, художник, обладатель Государственной премии Удмуртии за монумент Трокаю Борисову, профессор, возглавляющий кафедру изобразительного искусства института искусств и дизайна УдГУ. Эскиз памятника создавался больше двух лет, и его много раз переделывали.

Как рассказал художник порталу «Удмуртская правда», с разных ракурсов Чайковский будет выглядеть то стоящим, то идущим, то готовым сделать первый шаг, как будто есть импульс, но движение еще не произошло.

На привокзальной площади решили его поставить, потому что вокзал – это входные ворота города, и Чайковский должен быть первым, кто встречает гостей города.

Памятники великому композитору планируют поставить в разных городах мира, в том числе в мировых столицах, где Чайковский когда-то выступал – в Париже, Берлине, Праге, Лондоне.

– Будет правильно, если в России при упоминании Чайковского люди будут вспоминать не только о Воткинске, но и об Удмуртии вообще (а значит, и ее столице), – говорит советник президента «Красного Креста», инициатора проекта.