Top.Mail.Ru
3 августа 2016 15:03
Культура

В ижевском парке «Березовая роща» отметили удмуртский праздник «Выль»

Глава города Юрий Тюрин отметил, что национальные праздники объединяют представителей разных народов.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

2 августа в Ижевске в парке «Березовая роща» прошел удмуртский обрядовый праздник «Выль», посвященный сбору первого урожая. В нем участвовали более 1500 жителей столицы Удмуртской Республики. Для них подготовили концертную программу, работали спортивная, детская площадки, торговые палатки, собравшихся угощали блюдами национальной кухни, проходили мастер-классы по удмуртским ремеслам.


Автор: пресс-служба города Ижевска

- Сегодня мы объединяем людей, которые живут в городе и очень любят национальные праздники. Именно в этот день издревле пекли хлеб из муки нового урожая, варили овсяный кисель, приносили выращенные овощи домой и совершали обряд моления, - сказала Глава Индустриального района Ижевска Любовь Зайцева.


Автор: пресс-служба города Ижевска

Глава Ижевска Юрий Тюрин отметил важность национальных праздников.

- Нам никогда нельзя забывать, что Ижевск - это столица Удмуртии, - подчеркнул Юрий Тюрин. - Статус столицы - это, прежде всего, огромная ответственность. Нам нужно продолжать сохранять статус города, где не одно столетие мирно живут и работают представители разных национальностей. И праздники у нас должны быть общими, такими, чтобы на каждом из них можно было поближе познакомиться с культурой и традициями народа.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.