Top.Mail.Ru
1 августа 2016 16:09
Культура

День ВМФ России отметили в Ижевске

Этот праздник традиционно проходит в последнее воскресенье июля.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

31 июля в Ижевске прошли мероприятия по празднованию Дня военно-морского флота.

Этот праздник традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. День ВМФ был утвержден в 1939 году, хотя военных моряков чествуют еще с петровских времен.

В столице Удмуртии бывшие и действующие военнослужащие Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии и морских частей пограничных войск КГБ СССР - ФСБ России начали этот день с торжественного митинга и возложения цветов у Монумента Боевой и трудовой славы.

Военных моряков с праздником министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии Игорь Краснов и поздравили заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов.

Михаил Тарасов отметил, что мероприятия в рамках празднования Дня военно-морского флота направлены на патриотическое воспитание молодежи, пропаганду истории и традиций ВМФ, в столице Удмуртии действует муниципальная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2016-2020 годы.


Автор: Сергей Грачев

В память о моряках, погибших в годы Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания. Также воспитанники морского отделения школы юных летчиков приняли присягу в юнги.

Затем участники митинга прошли колоннами на набережную Ижевского пруда, где прошло торжественное построение и былиподняты знамена флотов.Одновременно с праздничными мероприятиями на Нагорном кладбище моряки возложили цветы к могиле матроса крейсера «Варяг» Ивана Шутова.


Автор: Сергей Грачев

После официальной части состоялся праздничный концерт, спортивные состязания, показательные выступления по рукопашному бою. Во время всего праздника работала полевая кухня, где все желающие могли попробовать традиционное блюдо моряков - макароны по-флотски. В завершении были подведены итоги мероприятия: награждение победителей, вручение благодарственных грамот, дипломов.

Подробная информация на сайте города Ижевска izh.ru.