Top.Mail.Ru
15 июля 2016 15:48
Культура

5 наивных вопросов о «Покемон Го»: Как поймать Пикачу в Ижевске?

IZHLIFE рассказывает, как скачать игру и как в неё играть.

geektimes.ru, youngherald.com
geektimes.ru, youngherald.com

Новинка, которую японская фирма «Нинтендо» выпустила для смартфонов, всколыхнула весь мир. Теперь на улицах городов можно встретить людей, которые, ищут с помощью камеры на телефоне покемонов в реальном мире.

Это что за покемон?

Аниме (японский мультфильм. – Прим. Ред.) «Покемон» появилось на российских экранах в конце 90-х годов. Конечно, многие знают из него только Пикачу. Главные герои находили покемонов – карманных монстров – и потом сражались с их помощью между собой. Кстати, были также выпущены серии игр, комиксы, настольные игры, посвященные покемонам.

Кажется, разобрались. А что такое «Покемон Го»?

6 июля в «Гугл плэй» и «Ап стор» вышла игра с элементами дополненной реальности «Покемон Го». Эта игра официально доступна только в США, Австралии, Новой Зеландии, Пуэрто-Рико, Великобритании и Германии. Однако российские пользователи тоже могут её скачать с помощью одной хитрости, о которой мы расскажем ниже.

Обещают, что игра официально появится в России в конце недели.

Хочу её скачать, но ждать официального релиза нет сил. Как это сделать?

Если у вас смартфон «Эпл», нужно выйти из учетной записи и изменить домашний регион на одну из стран, где игра доступна официально. Скачать игру, а потом можно вернуться к прежним настройкам.

А если вы обладатель устройства на «Андроид», то в настройках безопасности дайте смартфону разрешение на прием файлов от «неизвестных источников» и скачайте архивный файл игры (APK) в «Гугл плэй».

Некоторые ижевчане уже скачали себе игру и пытаются найти покемонов на улицах столицы Удмуртии Автор: instagram.com/svetlana_aksyanova

Миссия удалась. Как в неё играть?

Включите игру и идите по улицам города со смартфоном. На реальную картинку наложен дополнительным слоем игровой процесс. С помощью GPS приложение определяет, где находится игрок.

Вы должны поймать покемона и «прокачивать» своего персонажа. Гуляя по городу, вы будете находить «ПокСтоп» – ими становятся памятники, здания и другие объекты города. Пойдете к нему близко – появятся покешары, которыми можно ловить карманных монстров, и яйца, из которых появляются покемоны.

Искать покемонов можно везде, где ловит Интернет.

Насобирал покемонов. Что с ними делать?

Как что? Конечно, драться! Но не друг с другом, а за тренировочные центры в виртуальном мире. Такие центры можно найти в городе. Они добавят вам опыта, «прокачают» покемонов и, возможно, у вас появится больше шансов найти редкого монстра на улицах города.