Top.Mail.Ru
25 июня 2016 17:13
Культура

Национальный праздник «Сабантуй» отметили в Ижевске

Праздник собрал сотни ижевчан и гостей города.

Евгений Зайнуллин
Евгений Зайнуллин

25 июня традиционный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй» на территории СК «Чекерил» собрал сотни жителей Ижевска и гостей города.


Ижевчане и гости города отмечают Сабантуй Автор: Евгений Зайнуллин

Организаторами праздника стали Администрация города Ижевска, Администрация Ленинского района города Ижевска, Региональная национально-культурная автономия татар Удмуртской Республики, Татарский общественный центр Удмуртской Республики, Союз татарской молодежи «Иман».

Программу праздника открыл концерт, участники которого исполнили национальные танцы и песни. Приветственные слова с главной сцены произнесли Первый заместитель Главы Администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Андрей Гальцин, Министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин, Глава Сабинского района Татарстана Раис Минниханов.

Ильдар Бикбулатов поздравил присутствующих с «Сабантуем». По его мнению, этот праздник давно уже стал межнациональным и привлекает не только представителей коренных национальностей.


Ильдар Бикбулатов поздравил присутствующих с праздником Автор: Евгений Зайнуллин

«Сабантуй» - арена многочисленных состязаний. Наибольший интерес у зрителей вызвали национальная борьба «Корэш» и конно-спортивные состязания, где соревновались наездники из Удмуртии и Татарстана.


Конно-спортивные состязания привлекли большое количество зрителей Автор: Евгений Зайнуллин

Любопытным зрелищем также стали бег с полными ведрами на коромыслах, бег в мешках, бег с яйцом в ложке, лазанье на высокий гладкий столб за прикрепленным наверху призом и многое другое.

На протяжении всего праздника работала торговая ярмарка, где желающие могли приобрести чак-чак.

Также 25 июня в 17.00 в сквере у Дома народного творчества «Спартак» состоится национальный праздник татарского и башкирского народов «Кичке Сабантуй».