Top.Mail.Ru
22 мая 2016 12:16
Культура

«Ночь музеев» в Ижевске: мотопробег вокруг галереи, открытка от министра культуры и рыцарские бои

Шесть галерей Ижевска присоединились к российской акции.

Музей им. М.Т. Калашникова
Музей им. М.Т. Калашникова

Вечером 21 мая по всей России прошла акция «Ночь музеев». Галереи Ижевска не остались в стороне и провели различные мероприятия на своих площадках.


Автор: Анастасия Малышева

Автор: Анастасия Малышева

- Город отмечает Ночь Музеев, поэтому на открытой площадке у Галереи им. Калашникова для всех желающих кадеты танцуют вальс и устраивают поединки с холодным оружием, дзюдоисты крутят нунчаки, девочки в погонах осваивают скалолазание на столбе. Тут же - бои подушками и проходка всей семьёй на ходулях, вытаскивание японской катаны и ходьба на лунных ботинках, настоящая русская дружина и телескоп, отражающий каждый кирпичик на Михайловском Соборе, - написала свои впечатления ижевчанка Юлия Михалева.

Шесть городских музеев открыли свои двери вечером, чтобы горожане могли посетить выставки до поздней ночи.


Автор: ВЦ "Галерея"

- Мим-фотограф вышел на охоту за теми, кому не спится в Ночь музеев. На свой невидимый фотоаппарат, по его словам, он успел сделать много красочных кадров. Жаль, что мы так и не смогли их разглядеть, - рассказали представители ВЦ «Галерея».


Автор: Национальный музей Удмуртии

А в Национальном музее Удмуртии имени Кузебая Герда, прошел мотопробег вокруг здания музея, посвященный 80-летию первого женского мотопробега Ижевск-Москва.


Автор: Музей-заповедник "Лудорвай"

- В «Лудорвае» Прошел фестиваль «Ильинский хоровод». Ребята посадили яблоньки в саду, капусту в огороде, научились седлать коня и играть на гусельках, - делятся представители музея-заповедника.


Автор: Музей Ижевска

Автор: Музей Ижевска

В Музее Ижевска прошел мастер-класс «Ижевская открытка». Можно было сделать уникальный отпечаток с символами города. Возможностью воспользовался даже министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев.