Top.Mail.Ru
16 мая 2016 16:49
Культура

Театр Les Partisans из Ижевска: Мы сами оплачиваем себе поездку на фестиваль во Францию

Актеры театра специально учили французский, чтобы представить спектакль за рубежом.

vk.com/lespartisans
vk.com/lespartisans

Ижевский независимый молодежный театр Les Partisans отправится на международный фестиваль во Франции. Актеры представят республику на ежегодном фестивале Grains de scène, который стартует 23 мая в маленьком городке недалеко от Леона.

Молодые талантливые актеры представят зрителям детский спектакль «Трижды три Бабы-Яги», который в Ижевске идет на русском языке. Но специально для фестиваля они сыграют его на французском.

– Один из режиссеров преподаватель французского языка, и в театре устраивали курсы «Французский с театральным уклоном». Есть актрисы, которые вообще не знают языка, но для роли они чуть-чуть его выучили, – рассказывает одна из актрис, а также ведущая новостей на радио «Адам» Мария Загуменова.

По словам Марии, театр уже несколько раз участвовал в фестивале и даже выигрывал в нем. В 2008 году ижевчане получили гран-при за спектакль «Носороги», в 2011 году – приз за лучшую режиссуру за спектакль «Концентрация», в 2012 – приз зрительских симпатий и гран-при за спектакль «Диавологи». И в этом году молодежный театр Les Partisans пригласили участвовать организаторы.

Со спектаклем «Трижды три Бабы-Яги» очень хорошо знакома не только публика Ижевска, но и жители Удмуртии. Актеры гастролировали с ним по всей республике, где дети на «ура» встречали современную пьесу.

– Мы подумали, что французским детям тоже будет интересно окунуться в русскую культуру. У них есть такое понятие – «Баба-Яга» и богатыри. И в принципе, мы думаем, они поймут спектакль, – делится Мария Загуменнова.

Пьеса, написанная Глебом Павлоидом, максимально адаптирована под современность. В избушке живут шесть Бабок-Ёжек (на фестиваль поедет всего 5. – Прим. ред.), у каждой из которых есть свой цвет и характер. Например, черная Баба-Яга – злая, а синяя – спортсменка. Героини очень современные, у них в логове даже есть ноутбук. Им приходит сообщение, что к ним идет добрый молодец, и они думают, как бы его приготовить. Даже летят в «Ашан» за специями. Конечно, никто никого не съедает – сказка добрая и заканчивается хорошо.

Актеры Les Partisans самостоятельно делали и костюмы, и декорации. Конечно, из-за многочисленных пересадок в пути привезти с собой грандиозное оформление не получится.

– Костюмы мы сами, можно сказать, собирали – брали различные старинные элементы. И грибы повесили в виде ожерелья, и носы делали сами. Мы нашли ткань с березами как отсылку к России. Еще у нас будет стиральная машина, котел и печка, – комментирует Мария.

Театр самостоятельно пронспонсировал свою поездку во Францию – ни министерство, ни какие другие власти не выделили на это денег.

Кроме Les Partisans, которые представят на этом фестивале Россию, для зрителей также выступят актеры из Великобритании, Турции и Франции.