Top.Mail.Ru
22 апреля 2016 16:01
Культура

На модной фотовыставке в Ижевске показали, как видят Россию иностранные фотографы

На открытии выставки среди посетителей прогуливались модели – в мехах, кокошниках и шалях <фото>

предоставлено Галереей
предоставлено Галереей

Вечерние платья, высокие каблуки, ароматы духов, шампанское, приятная музыка саксофониста, танцы-импровизации молодых девушек и разгуливающие между посетителями модели (у каждой – «русский атрибут»: меховая шапка, шаль, кокошник, шубка) – в выставочном центре «Галерея» в Ижевске открылась выставка Russia in VOGUE. Этот фотопроект подготовили сотрудники журнала VOGUE и Мультимедиа Арт Музея (Москва). Выставка появилась в 2013 году, когда VOGUE в России отпраздновал свой пятнадцатилетний юбилей.


Russia in VOGUE – это масштабная фотовыставка, которая ездит по разным городам России. Ижевск стал завершающим городом: после нас выставка отправится в европейскую редакцию журнала VOGUE и уже больше не будет выставляться в нашей стране.

 

– Это Россия с обложек журнала VOGUE. Это выставка работ художников-фотографов, которые в свое время изменили европейское представление о нас, о России. Выставка дала понятие там, в Европе, что в России есть стиль, история и культура, – сказал на открытии выставки директор «Галереи» Алексей Ткаченко. – Выставка отражает мировой триумф российских моделей – от Лиды и Александры Егоровых до Натальи Водяновой, показывает работы русских модельеров и художников, а также созданные под влиянием русской темы коллекции известных мировых кутюрье.



В экспозиции представлены портреты знаменитых русских людей: Ида Рубинштейн, Гала Дали, Сергей Эйзенштейн, Федор Шаляпин, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина. Кроме этого есть фотографии с модных съемок, вдохновленных Россией, и уникальные репортажи, снятые в СССР в годы железного занавеса великими фотографами; лучшие снимки, сделанные за пятнадцатилетнюю историю русского VOGUE. Всего 85 работ.

 

– Это интересное культурное событие нашего города, – подчеркнул присутствующий на открытии Петр Данилов, заместитель министра культуры Удмуртии. – Хорошая и интересная экспозиция, дающая всем и каждому поближе познакомиться с этим замечательным журналом и посмотреть на качественные фотографии. 

 

Не пропусти!

Выставка «Russia in VOGUE» (0+) в ВЦ «Галерея» работает до 31 мая, будни 10:00-19:00, выходные 10:00-18:00. Цена: 100-200 руб.