Top.Mail.Ru
6 апреля 2016 17:42
Культура

Фестиваль «Танцующая Россия» соберет в Ижевске 5000 участников и 150000 зрителей

Танцевальные флешмобы, звездные гости, фестиваль уличных театров – все это ждет горожан уже в мае.

предоставлено организаторами, rzn.info, megapolisd.ru
предоставлено организаторами, rzn.info, megapolisd.ru

С 1 по 8 мая в Ижевске 4 по счету Всероссийский Фестиваль «Танцующая Россия».

Игорь Краснов
министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР
«На первых встречах с организаторами уже стало понятно насколько это важное и перспективное мероприятие и для республики, и для Ижевска в частности. Идею фестиваля и планы мероприятий поддержал глава Удмуртии Александр Соловьев, поэтому сейчас мы можем уверенно сказать: «Фестивалю быть!»

Масштабный праздник объединит практически все существующие в России танцевальные направления и огромное количество представителей разных танцевальных школ страны – академических, любительских и этнических.

- Уже сейчас мы можем точно сказать, что событий подобного масштаба у нас еще не было, - рассказала Ирина Ларичева, главный организатор фестиваля. - В рамках фестиваля пройдет 9 чемпионатов по различным танцевальным и сценическим направлениям, в которых примут участие 5000 конкурсантов.


Оценивать конкурсантов будет звездное жюри: чемпионы России, Европы и мира по категориям наших чемпионатов, известные на всю страну хореографы и участники проекта «Танцы на ТНТ», Predatorz Crew, ведущие российские шоу-балеты и один из главных звездных вдохновителей, лидер популярной группы «Бурито» Игорь Бурнышев. Последний, кстати, вышел на связь с журналистами прямо во время пресс-конференции. Он передал привет всем участникам, пожелал удачи в подготовке фестиваля и подтвердил свой приезд на открытие фестиваля 4 мая.

Всего на протяжении 8 дней фестиваля через все его площадки пройдет около 150 тысяч зрителей, в основном жители Ижевска и ближайших городов.

Отметим, часть мероприятий будут бесплатными – они пройдут на открытой площадке большого павильона на Центральной площади города, в парке «Тишино». Остальные – показательные выступления, шоу в честь открытия и финальный гала-концерт – пройдут в ЛД «Олимпиец», ДК «Аксион», клубе «Резиденция», Государственном театре оперы и балета УР. Вход на эти мероприятия платный. Билеты на эти мероприятия уже в продаже на сайтах www.hochubilet.net и www.borisbilet.ru.


В рамках фестиваля «Танцующая Россия» пройдет Всероссийский фестиваль уличных театров (8 мая, в павильоне на площади, вход бесплатный).

- В этом году он соберет рекордное число коллективов и станет для города аналогом латино-американских карнавалов, - заявил Павел Зорин, руководитель и куратор этого мероприятия.

Во время фестиваля будет снят художественный фильм, который выйдет в широкий прокат, набережную украсит скульптура «Танцующей России». Запланированы танцевально-театральный флэш-моб от режиссеров-постановщиков шоу фестиваля (1 мая), а также самый крупный флэш-моб Удмуртии - «Танцуй, Ижевск!» (8 мая).

Подробная программа мероприятия на сайте trfest.ru.