Top.Mail.Ru
17 марта 2016 10:42
Культура

Ветерану из Удмуртии спустя 70 лет вручили боевую награду

Внуки Ислана Корбова нашли фамилию деда на сайте «Память народа».

скрин видео
скрин видео

В Латвии спустя 70 лет после награждения ветерану из Удмуртии вручили орден Славы II степени. Внуки Ислана Корбова нашли его наградной лист на электронной странице сайта Министерства обороны «Память народа».

Боевым орденом Славы II степени ветерана наградили еще в годы Великой Отечественной войны, но вручить ее ему получилось только сейчас.

– Почему не сказали? Потому что меня с фронта забрали с окопа. Адрес мой фронтовой затерялся, и поэтому не вручили, ведь на фронте обстановка настолько меняется: сегодня я живой, завтра меня нет, – рассказал телеканалу «Звезда» Ислан Корбов.

Внуки написали письмо в комиссию по наградам при президенте России, и спустя десятилетия награда нашла своего героя. Заслуженный орден Ислан Корбов получил из рук посла в латвийском городе Елгава, где Ислан Корбов сейчас живет с семьей.

На фронт 18-летнего Ислана Корбова призвали в декабре 1942 года. Уже спустя несколько месяцев за проявленную отвагу артиллерист получил свою первую боевую награду. А тем самым затерявшимся орденом Славы II степени его наградили в 1944 году за форсирование Дуная.